Важное за неделю

Переход к зеленой экономике

Участие в диалоге приняли профессор Российской Академии государственной службы Анатолий Спицын и аким области Серик Билялов.

В фойе университета развернули выставку. Здесь представлены книги Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и инновационные проекты ВУЗа. После осмотра экспозиции аким области Серик Билялов с профессором Российской Академии государственной службы Анатолием Спицыным и представителями общественности приняли участие в разговоре за круглым столом. Тема обсуждения — глобальная энергоэкологическая стратегия Лидера нации по устойчивому развитию в 21 веке и программа партнёрства «Зелёный мост», проект которой также будет представлен на конференции ООН «Рио+20» в июне текущего года в Бразилии.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня Казахстан вышел на качественно новый уровень международного признания. Создано крепкое государство с сильной экономикой и развитым обществом. Но самое главное — обеспечен качественный рост благосостояния граждан. Всё это стало возможным благодаря политике Президента страны. Обеспечивая внутриполитическую стабильность, Глава государства не остаётся в стороне от проблем глобального мира. В погоне за экономическим ростом мы игнорируем вопросы экологии и климата. В связи с этим, считаю, эта тема очень актуальна.

Более детально об энергоэкологической стратегии и путях её реализации в докладе директора института стратегических исследований ЕвраАзЭС, профессора Российской Академии государственной службы Анатолия Спицына. Проект, разработанный Главой государства, презентовали не только в Казахстане, но и за его пределами, где лучшие учёные мира и эксперты высоко оценили стратегию нашего Президента.

Анатолий Спицын, профессор Российской Академии государственной службы:

— Речь идёт о том, чтобы будущим поколениям дать возможность пользоваться в полной мере ресурсами, в том числе, возобновляемой энергетики. Речь идёт о том, чтобы уже сегодня, если будут реализованы предложения Президента РК, мировое сообщество могло бы приступить к сокращению нарастающей пропасти между развитыми, богатыми, так называемыми, странами и бедными.

А основные направления программы «Зелёный мост» предусматривают укрепление партнёрства стран Европы, Азии, Тихого океана и создание совместных проектов для сохранения общих экосистем и переходу к зелёной экономике.

О научных инновационных проектах, над которыми сегодня работают в стенах ВУЗа, — в выступлениях ученых СКГУ имени М.Козыбаева.
Интерес к обсуждаемым вопросам у участников встречи большой,
студенты активно задавали докладчикам вопросы.

— Президент подал пример общественности, объявив Казахстан безъядерной зоной. Почему, по вашему мнению, другие ядерные державы не могут последовать его примеру?

Анатолий Спицын, профессор Российской Академии государственной службы:
— Видимо, нужны будут очень большие системные усилия, чтобы большинство стран пошли по этому пути.

В завершении встречи Анатолий Спицин выразил уверенность, что полученная информация будет хорошим подспорьем для студентов в дальнейшей учёбе.

Корреспондент: Ирина Панфилова