Общество

Партийный контроль за реализацией госпрограмм

Буран Рахимбеков знакомился с реализацией государственных программ «Балапан» и «Модернизация ЖКХ», принял участие в семинаре: «Роль постов партийного контроля в обеспечении эффективности партийного контроля за ходом реализации госпрограмм».

В Петропавловске создано 15 постов партийного контроля НДП «Нур Отан». Они проводят мониторинг реализации социально-значимых государственных программ. С работой одного из постов Буран Рахимбеков ознакомился сразу по приезду.

К строительству детского сада на 320 мест по улице Алтынсарина приступили в октябре 2010 года. Возводится дошкольное учреждение в рамках программы «Балапан». Сегодня на объекте трудятся 65 человек. Подрядчик — ТОО «Севимсталькон». Работы выполнены на 75%.

Сайран Хамзин, председатель комиссии партийного контроля по г. Петропавловску:
— Были выявлены нарушения. Все они исправлены. Мы вместе решали те проблемы, которые здесь возникали. Например, помогли подключить электроэнергию.

Срок сдачи объекта намечен на 1 августа текущего года. Глава региона Серик Билялов рассказал гостю о реализации программы «Балапан» в Петропавловске.

Серик Билялов, аким СКО:

— Два объекта будем покупать, детский сад строим и ещё один. На очереди сегодня 9 тысяч детей.

Знакомился Председатель Комитета партийного контроля и с реализацией программы «Модернизация ЖКХ». В прошлом году в рамках проекта приступили к реконструкции 46 многоэтажек областного центра, отремонтировали 41 дом. К примеру, здесь по адресу Батыр Баяна, 65 жильцы привели в порядок кровлю. Буран Рахимбеков интересовался наличием в многоэтажке тепловых счётчиков и есть ли плюсы от установки приборов учёта тепла. Жители говорят, что у них экономия на 300 тысяч тенге за отопительный сезон с дома получилась.

Участием в программе «Модернизация ЖКХ», в целом, петропавловцы довольны. Нет особых замечаний и у горожан, проживающих по адресу Интернациональная, 59. Сдать объект планируют до мая текущего года. В рамках программы «Модернизация ЖКХ» в доме проводят сразу несколько видов ремонтных работ: от замены крыши до ремонта подъезда и внешней отделки здания. Общая стоимость ремонтной кампании превышает 10-ти миллионов тенге.
Последним объектом, который посетил Буран Рахимбеков, стала многоэтажка по адресу Мира, 110. Жильцы дома одними из первых в регионе приняли участие в программе «Модернизация ЖКХ». Дому 40 лет, за это время крыша ни разу не менялась. Говорят: «Довольны ремонтом. Хотим канализацию поменять. Тоже, наверное, будем кредит брать».

Буран Рахимбеков отметил: реализация государственной программы «Модернизация ЖКХ» в СКО идёт по плану. Влияют на это три фактора.

Буран Рахимбеков, Председатель Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан»:

— То, что люди контролируют объёмы, сами смотрят за качеством объектов. Второе, это применение энергосберегающих технологий: тепловые счётчики, двери с кодовыми замками. Вот только использование дверей даёт до 27% экономии тепла. И вот то, что 46 домов по городу по этой программе ремонтируются, это даёт вдвое, втрое увеличивать объёмы ремонта.

Анализировали работу постов партийного контроля уже на семинаре в СКОФ НДП «Нур Отан». «Жилищное строительство», «Ақ булақ», «ФИИР», «Балапан». Сегодня в СКО активно реализуется ряд госпроектов. Не обходится без нарушений. К примеру, в Айыртауском районе 17 мини-центров и один детсад не соответствуют санитарным требованиям.

Кроме того, за первый квартал 2012 года в бюджетной сфере Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью выявлено восемь преступлений в сфере реализации государственных программ. Сегодня в области создано 73 поста партийного контроля. В работе задействовано 220 человек.

Буран Рахимбеков, Председатель Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан»:

— Только в прошлом году по республике было создано 3 332 поста партийного контроля, в результате их деятельности было выявлено более 3 500 нарушений, которые в оперативном режиме были исправлены. Мы постарались, чтобы все социально-значимые гособъекты были на постоянном контроле. Это первая позиция. Вторая позиция, мы сейчас хотим усилить работу депутатов маслихатов разных уровней. И сама главная наша задача — вовлечь в эту работу тех людей, для которых эти объекты создаются.

Буран Рахимбеков также проинформировал североказахстанцев о конкурсе на лучшую работу постов и комиссий партийного контроля. После чего самым активным руководителям постов региона вручил благодарственные письма Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан».

Корреспондент: Ирина Панфилова