Общество

Открыт сезон весенней охоты

Виталий Цыганов охотник с 30-летним стажем. Своему хобби посвящает свое свободное время. За эти годы он изучил все тонкости охоты, к примеру, в какое время суток лучше охотиться, и даже поведение птиц.
Больше предпочитает заходить на тетерева.

Виталий Цыганов, охотник:

— Только начинает рассвет, самцы прилетают. И сидит не шелохнется полчаса. Если он, что-то обнаружил, то улетает. Все толку в этот день уже не будет. А если все нормально, он начинает ходить, свистит и прилетают другие тетерева.

Охотится Виталий и на селезня утки. Взяв двуствольное ружье марки ТОЗ-66 в руки, высматривает добычу.

Виталий Цыганов, охотник:

— Вот летят две утки, их различить легко. Самец белый, красивый, а уточка, в основном, серая. Птица же умная — надо затаиться, надо сливаться с природой. Надеваю специальный костюм.

Кстати, в весеннем сезоне категорически запрещается заплывать и заходить на водоемы. Разрешается только ставить чучело или подсадную утку. В этом сезоне, который продлится до 9 мая, охота разрешена лишь на самца тетерева и селезня утки. И только в дневное время. Таковы правила. Кстати, есть ограничение на отстрел этих птиц.

Максим Ушаков, охотовед областного общества охотников и рыболовов:

— На селезней уток норма – три в день, 12 за сезон. На тетерева – два в день, шесть за сезон. Запрещается отстреливать белоголового гуся. Штраф 5 МРП плюс еще по 5 МРП за каждую особь.

Наказывать егеря будут всех, у кого нет путевки, и кто не соблюдает нормы отстрела. Для этого на протяжении всего сезона егеря 12 охотхозяйств будут вести круглосуточное патрулирование. Любителей такого вида активного отдыха в области насчитывается порядка 3 тысяч человек. Это официально зарегистрированные охотники. Но есть и браконьеры.

Максим Ушаков, охотовед областного общества охотников и рыболовов:

— Четыре факта браконьерства нами зарегистрировано с начало года. Изъято два незаконных оружия и наложено два штрафа по 5 МРП.

Сейчас все можно оформить законно. Стоит путевка для членов охотничьего общества 2 тысячи, для любителей – 5 тысяч.

Корреспондент: Гульнара Кали