Культура

«Страна, соединившая народы»

Козыбай Абдрахманов в областной библиотеке имени Сабита Муканова частый гость. Любит читать произведения казахстанских авторов, активно интересуется новыми изданиями. Вот и сегодня зашел сдать уже прочитанные книги, а пригласили на литературно-музыкальный вечер. Узнав о том, что встреча будет с молодежью, ветеран с радостью согласился принять участие в беседе.

Козыбай Абдрахманов, пенсионер:

— Я тоже был молодым, поэтому с уважением отношусь к молодежи за их внимание к старшему поколению, думаю, это достойная смена нам.

Духовное наследие народов, населяющих нашу республику, уникально, считают участники литературно-музыкального вечера. За круглым столом не только представители молодежи и ветераны, но и члены североказахстанских этнокультурных центров. Сегодня, накануне Дня единства народа Казахстана, они говорят о том, как важно в многонациональной стране сохранять дружбу и понимание.

Дина Хасанова, представитель ОО «Турецкая культура»:

— Сейчас мы видим, что у нас сокращаются таможенные границы и многое, потому что мы привыкли общаться с людьми, невзирая на национальность.

Проводить такие встречи в областной библиотеке стало доброй традицией. Мелодичные турецкие напевы, зажигательные танцы грузин, казахские кюи создали особую атмосферу праздника.

Здесь же за бескорыстный самоотверженный труд и активную гражданскую позицию в честь 25-летия ветеранского движения представителям старшего поколения вручили благодарственные письма и цветы.

Корреспондент: Лера Бондарева