Образование

Курсы изучения казахского доступны каждому

Здесь изучают государственный язык. В помощь современная техника и учебные пособия. Галина Миненко посещает курсы третий год. Говорит, когда пришла, не знала ни слов, ни правил казахского языка.

Галина Миненко, слушатель курсов:

— Мы узнали много нового, причем, узнали не только лексику и новые слова, много узнали о своей стране. Очень хорошие преподаватели, выкладываются на все 100%, стараются научить нас разговаривать.

Посещать курсы казахского языка может каждый желающий. Сегодня таковых 125 человек. Всего за три года реализации проекта знания получили более 700 горожан. Кстати, возможность постичь азы казахского языка на таких занятиях есть только у североказахстанцев. Наша область единственная, где работает бесплатная программа по обучению населения государственному языку.

Гульнара Тайсюганова, заместитель директора учебного центра «Ғарасат», г. Астана:

— Население давно ждало этот проект. Впервые в Республике этот проект внедрил городской акимат. Поэтому на каждом занятии они с охотой занимаются. Здесь работают высококвалифицированные преподаватели.

Посещает курсы и Ольга Медведева. Говорит, что самое сложное в изучении казахского языка — построить правильно предложение. К концу курса, а длится он восемь месяцев, надеется научиться свободно общаться с представителями коренного населения. Тем более для получения знаний созданы все условия.

Ольга Медведева, слушатель курсов:

— Я отношусь к тем, кто только начал изучать язык, для меня сложна грамматика. Я думаю, что курсы помогут нам в совершенстве овладеть казахским языком.

В центре обучения государственному языку работают по трехуровневой программе для разновозрастной аудитории. Занятия проводятся два раза в неделю. Сегодня обучение проходят 10 групп. После окончания курсов казахского языка в декабре слушатели получат сертификаты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко