Культура

Конкурс чтецов им.Бокея

Это победители районного тура конкурса чтецов. 14-ть молодых дарований соревнуются в выразительном чтении отрывков из прозы, стихов, драматургических произведений Оралхана Бокея и других известных поэтов и писателей страны. Честь принимать конкурсантов выпала Кызылжарскому району.

Мара Жумабаева, заместитель акима Кызылжарского района:

— Нам очень приятно сегодня принимать участников областного творческого конкурса. Надеюсь, мы достойно их встретим, всем участникам хочу пожелать удачи.

Габидолла Тырдымуротов представляет Есильский район. Молодой учитель истории прочитал на конкурсе чтецов монолог из произведения «Апамнын астауы».

Молодые чтецы не переставали удивлять жюри. Они старались раскрыть весь свой потенциал, поскольку хотели завоевать звание лучшего мастера художественного чтения. Национальные костюмы дополняли творческие номера. Импровизированное выступление шалакынца Жаната Мухамеджанова не оставило равнодушным ни зрителя, ни жюри.

Жанат Мухамеджанов, район Шал акына:

— Я прочитал отрывок из произведения Оралхана Бокеева «Жылымык». Это о слепом человеке. Долгое время он ничего не видел. Потом ему предстояла операция, после зрение вернулось. Но молодой человек долго об этом никому не говорил. Все это время он наблюдал за окружающими людьми и за любимой девушкой, которая его предала.

В течение всего конкурсного дня чтецы соревновались в красноречии по трем номинациям: проза, драма и стихотворение. Первое место творческого состязания в итоге заняла Анар Жумагалиева из Кызылжарского района. Теперь юное дарование примет участие в республиканских Бокеевских чтениях, которые пройдут в сентябре в Астане.

Корреспондент: Кристина Горбаченко