Культура

История войны в плакатах

У каждого плаката своя история, свой вклад в Великую Победу. Многие, теперь уже ставшие легендарными, листовки поднимали боевой дух солдат с первых дней военного времени. Яркие документы выходили огромными тиражами и их распространяли повсюду — в окопах, блиндажах, партизанских землянках. Сегодня историки говорят, так называемый, боевой карандаш участвовал в сражениях наравне с оружием. Самым известным стал плакат «Родина-мать зовет!». Агитирующая на защиту Отечества женщина — реальный человек, это жена художника Ираклия Тоидзе.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Когда жена Ираклия услышала о войне, она вбежала в комнату с криками «Война!». Художник сказал ей: так и стой. Со своей жены он писал этот плакат. В последствии этот прообраз был использован им еще в 1943 году в плакате «За Родину-мать!».

Одними из первых выставку посетили школьники. Для них написанная на плакатах история знакома лишь по учебникам да по рассказам ветеранов. Тогда, в 41-м, ушедших на войну мужчин на заводах, полях заменили женщины. Днем и ночью к линии фронта шли эшелоны с боеприпасами и едой. Героический труд тыловиков прославлялся в плакатах.

Посылки, письма, открытки — несомненно, такая поддержка с тыла только укрепляла боевой дух солдат. Учащиеся не только знакомились с письмами тех лет, но и пробовали свернуть своими руками письмо-треугольник.

Лилия Федоряка, учащаяся СШ №8:
— Больше всего мне понравился плакат «На запад!» Он призывал воинов к Победе. Также мне понравилось, когда мы рассматривали посылки, так мы узнали, что отправляли воинам.

Милана Михайлиди, учащаяся СШ №8:
— Чтобы понять нам, как было трудно, чтобы сейчас мы не забывали людей, которым мы обязаны жизнью.

Выставка плакатов известных художников, графиков и живописцев «Кукрыниксы» будет работать в течение двух месяцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова