Образование

Готовы ли старшеклассники к взрослой жизни?

Международное исследование образовательных достижений обучающихся PISA-2012 (Programme for International Student Assessment) проводится в Казахстане с 2009 года. Запустила программу Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2000 году. Сегодня участие в исследовании принимают 67 стран мира.

Кунсулу Шарбанова, эксперт лаборатории международных исследований национального центра образовательной статистики и оценки:

— Международное исследование PISA-2012 — это оценка образовательных достижений обучающихся. Мы не проверяем школьную программу, а смотрим на то, как дети могут приспособиться к жизненным ситуациям. Тесты идут на логику, нестандартный формат текста.

Пройти такое испытание сегодня предстоит и воспитанникам общеобразовательной средней школы-интерната №1. В международном исследовании PISA-2012 участие принимают 35 школьников в возрасте 15 лет. Проводится все строго конфиденциально.

Принимает участие в международном исследовании и Гаухар Нуржаупова. Девятиклассница уже получила на руки анкету, где полностью заполняются данные об участнике. А также буклет с тестами по математике, естествознанию и чтению. На выполнение отводится 3 часа 15 минут. Две трети времени тестирования отдано математике. Вооружившись калькулятором и ручкой, Гаухар приступила к выполнению задания.

Гаухар Нуржаупова, учащаяся общеобразовательной средней школы-интерната №1:

— Для меня честь участвовать в исследовании. Задания, конечно, не то, что математические, а логические. Логически думать для нас, что-то новое. Волнуюсь. Думаю, справлюсь.

В общеобразовательном учреждении проведена большая подготовительная работа. Здесь возлагают надежды на всех участников международного исследования PISA-2012.

Александр Плотко, директор общеобразовательной средней школы-интерната №1:

— Была проведена организационная работа с детьми. Тем более, в этом году направление математическое. Сложность заключается в том, что те анкеты, которые выдаются детям, конфиденциальные. Думаю, дети справятся.

В международном исследовании PISA-2012 в этом году примут участие более пяти тысяч пятнадцатилетних казахстанцев. Все результаты обрабатываются в Америке.

Корреспондент: Гульнара Кали