Культура

Фестиваль дружбы народов

Сегодня в этом образовательном учреждении получают знания 207 юных североказахстанцев, это маленькая модель многонационального государства. Представители разных народов могут здесь изучать свой язык и культуру.

Гульмира Каримова, директор средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Политика нашего государства способствует мирному проживанию всех народов на территории нашей Республики. В нашей школе созданы все условия, чтобы изучать своей родной язык. Наша школа — маленькая модель нашей страны.

Поэтому и программа праздника, посвященного Дню единства народа Казахстана, о мире и согласии между представителями разных национальностей. Каждое выступление ребят пронизано уважением к традициям народов, живущих рядом, бережным отношением к культуре своего народа.

Свою песню исполняют представители польского отделения. Продемонстрировали поляки на фестивале и свой национальный танец.

Сергей Каканов, учащийся польского отделения средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— С праздником мира и дружбы народа Казахстана. Было такое время, когда в Казахстан переселись представители разных национальностей, они до сих пор живут в мире и согласии.

Дарья Труш, учащаяся польского отделения средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— Если судить по нашей школе, то все мы живем дружно, здесь много разных национальностей, учим язык и культуру народов.

Продолжают большую праздничную программу татарские и белорусские песни. Эти два отделения в школе функционируют уже несколько лет. А вот казахское и чечено-ингушское сформированы только в этом году. Последние готовятся продемонстрировать кавказскую лезгинку. Сегодня и поляки, и татары, и чеченцы, и ингуши уверенно говорят, что рады жить в стране, где мирное небо над головой.

Лариса Ганиева, учащаяся чечено-ингушского отделения средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Наш Казахстан очень многонациональная страна. Все отмечают 1 мая. Поздравляю всех с наступающим праздником, желаю всем благ.

Каждое выступление отличается своим национальным колоритом. Вместе с тем, представителей разных этносов объединяет то, что все они живут под небом Казахстана.

Корреспондент: Кристина Горбаченко