Бизнес и экономика

Что такое «Народное IPO»

«Народное IPO» — самый крупный проект за всю историю республиканского фондового рынка, говорят преподаватели семинара. Именно он позволяет влиять казахстанцам на рост экономики страны посредством приобретения акций ведущих отечественных компаний. Причем, для того, чтобы инвестировать свои деньги в производство, не нужно просчитывать риски и финансовое положение предприятия. В программу «Народное IPO» фонд «Самрук-Казына» отберет самые крупные и богатейшие компании государства.

Галина Ершова, директор агентства финансовых услуг ТОО «Вариант»:

— В рамках программы на рынок выходят 10 национальных компаний, крупных, стабильных, перспективных. Любой человек, который имеет свободные средства, сможет приобрести акции этой компании, получать дивиденды. Кроме того, если он захочет потом продать эти акции по текущей цене, то сможет получить прибыль от роста стоимости ценной бумаги.

Среди активных участников тренинга — депутаты городского маслихата. Именно они будут распространять информацию о программе «Народное IPO» как можно более широкому кругу петропавловцев. От народных избранников зависит интерес граждан к участию в операциях на рынке ценных бумаг.

Жасулан Ахметов, депутат городского маслихата:

— Мы знаем из истории, что в США рынок ценных бумаг работает уже более ста лет. У нас это только зарождается благодаря тому, что Назарбаев поставил задачу привлечь население в инвестицию крупных компаний. Я собираюсь участвовать в этой программе, потому что к рынку ценных бумаг отношусь неравнодушно.

Подобные тренинги должны охватить все население Казахстана. Пионерами в изучении новой программы стали алматинцы. В течение четырех лет по плану в Народном IPO примут участие 10 республиканских компаний и более 160 тысяч казахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова