Общество

26 апреля – День памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии

Сегодня в живых осталось их только 420. В Петропавловске возложили венки и цветы к памятнику жертвам ядерных катастроф.

Сегодня, как и десятки других участников ликвидации аварии в Чернобыле, Ануарбек Жакин пришел к памятнику жертвам ядерных катастроф, чтобы почтить память тех, кто спасал жизни будущих поколений. Ануарбек на момент трагедии на Чернобыльской АЭС находился на службе в армии в Украине. Об аварии узнал практически сразу после взрыва. Те минуты вспоминает с особым волнением.

Ануарбек Жакин, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

— Взрыв произошел ночью, нас подняли по тревоге, повезли к реактору, я работал на третьем блоке, на кране. Работали по три часа, город был абсолютно пустой.

Все, кто сегодня пришел к мемориалу, а это не только участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, но и представители общественности, студенты, школьники, возложили цветы к подножью памятника. Корзина цветов здесь и от акима области Серика Билялова. После возложения цветов память погибших чернобыльцев почтили минутой молчания.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции — трагедия мирового масштаба. Она коснулась жителей всех государств постсоветского пространства. Из 32-х тысяч казахстанцев, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сейчас осталось в живых порядка пяти тысяч, а из двух с половиной тысяч североказахстанцев только 420 человек. Несмотря на пережитое, сегодня они активно участвуют в общественной жизни региона.

Юрий Лошкарев, председатель Северо-Казахстанского областного ООИ «Союз Чернобыль»:

— Старается принимать во многих мероприяиях участие, ведем работу с молодым поколением, выступаем в школах, патриотических клубах, в субботниках принимаем участие, чтобы наш город был чистым.

Гордится за своих земляков и молодежь.

Сергей Воронцов, студент:
— Они по-своему совершили подвиг, подвергли свои жизни опасности, молодое поколение не должно забывать их, они должны помнить их.

В этот день почтили память и тех, кто принимал участие в ликвидации трагедии на Семипалатинском ядерном полигоне.

Корреспондент: Анна Куликова