Общество

Ветеранской организации СКО – 25 лет

Только в первичной ветеранской организации Петропавловского завода тяжелого машиностроения почти 1,5 тысячи ветеранов.

— Вы сегодня идете на концерт?
— Чем больше, тем лучше, ветераны пусть послушают, камерный хор сегодня выступает. Замечательный концерт.

В первичной ветеранской организации Петропавловского завода тяжелого машиностроения о тех, кто ушел на заслуженны отдых, особая забота и внимание. Для них билеты в оранжерею, театр и музеи. Но главное все же не это, уверена председатель первички Мустачат Латфулловна Самойлова.

Мустачат Самойлова, председатель первичной ветеранской организации АО «ПЗТМ»:
— Им важен каждый звонок. И не потому, что на день пожилых дадим тысячу тенге или на День Победы – полторы тысячи. Самое главное – общение.

В этом архиве хранится информация о бывших заводчанах. Фамилия, имя, отчество, дата рождения, стаж работы, занимаемые должности и даже размер пенсии — вот так выглядит анкета ветерана АО «ПЗТМ». Об этих людях здесь никогда не забывают, потому, как именно они стояли у истоков становления завода. Председатель первичной ветеранской организации Мустачат Латфулловна может рассказать о каждом пенсионере. Здесь она проработала всю жизнь.

Мустачат Самойлова, председатель первичной ветеранской организации АО «ПЗТМ»:
— Приехала в город в 1963 году. По знакомству устроили меня сюда. Свой трудовой путь начала с должности контролера, а позже стала начальником бюро.

Спустя год после выхода на пенсию, в 1996 году ее избрали председателем совета ветеранов завода. Сегодня в первичной ветеранской организации завода тяжелого машиностроения числится 1498 человек, из них 18 — участники Великой Отечественной войны, 424 — труженики тыла. С наболевшим вопросом им всегда есть куда обратиться, говорят здесь. По возможности стараются помочь каждому.

Надежда Исаева:
— Жизнь сейчас, сами знаете, нелегкая для всех, поэтому все хотят поделиться и радостями и горестями. Всех выслушиваем, сочувствуем, помогаем, как можем. В этом и состоит наша работа.

Кстати, ветераны — люди творческие. Все вместе они собираются не реже одного раза в месяц, устраивают литературные вечера. Мастерят поделки, поют, танцуют и даже пишут стихи. А свои произведения публикуют в газете «Машиностроитель».

Корреспондент: Лера Бондарева