Спорт

Путешествие длиною в 9 тысяч километров

Свое необычное путешествие Дон Дон, а по-американски, просто Сэм, начал несколько недель назад. На велосипеде он стартовал из китайского города Урумчи. На то, чтобы добраться до границы Казахстана, потребовалось шесть дней. Астана, Алматы, Караганда — Дон успел побывать в нескольких городах нашей республики. Своими впечатлениями с журналистами гость из Китая делится охотно. Самые яркие от посещения Борового.

Особенно запомнилось знакомство с двумя жителями курортного города, которые бесплатно приютили незнакомого гостя. Встречались на пути и трудности. Но это его не останавливает, говорит путешественник. Перед собой он поставил конкретную задачу — поддержать китайских спортсменов на летних олимпийских играх в Лондоне.

В Петропавловске Дон уже двое суток. В первый день прибытия в областной центр Северного региона велосипедист-путешественник из Китая познакомился с Владиславом Поповым.

Владислав Попов, студент СКГУ имени М.Козыбаева:

— Проезжал он где-то возле «Эмирата». Попытался узнать у моей мамы, где можно найти дешевый отель. Она не знает английского, позвала меня. Я особо не знал вариантов, где можно найти ночлег за 1000 тенге. Позвонил другу, он согласился приютить его на пару дней.

Гостю уже успели показать достопримечательности нашего города и угостили национальными блюдами. В ходе велопробега путешественник ведет видеосъемки и много фотографирует. В путь из Петропавловска Дон отправится через несколько дней. Следующая остановка велосипедиста будет уже в России.

Корреспондент: Лера Бондарева