ЖКХ

«Казахтелеком» с 1 мая вводит новые тарифы

В этом году ежемесячная абонентская плата увеличится на столько же. Таким образом, горожане будут платить на 140 тенге больше. Для жителей сельской местности эта сумма увеличится на 92 тенге.

Любовь Маслова, и.о. коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Для категории абонентов — индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты — абонентская плата повышается с 836 тенге до 1003 тенге.

При этом тарифы на некоторые универсальные услуги в 2012 году не изменятся.

Любовь Маслова, и.о. коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Прежними останутся тарифы по междугородней и международной связи. На прежнем уровне останутся и плата за услуги подключения основных телефонных аппаратов. Основные телефоны, работающие по спаренной и параллельной схеме, плата за подключение этих терминалов тоже остается без изменения.

Повышение тарифов — мера запланированная. Осуществляется в рамках ребалансирования тарифов на услуги телекоммуникаций.

Любовь Маслова, и.о. коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казактелеком»:

— Универсальные услуги телекоммуникаций входят в перечень основных услуг, которые утверждены в Постановлении Правительства, 451 Указ. Ежегодно, законодательно проводится ребаланс тарифов. Ребаланс — это когда на одни услуги тарифы понижаются, а на другие, популярные среди клиентов, снижаются.

Так, к примеру, в текущем году снижены тарифы на услуги широкополосного доступа к сети Интернет по различным тарифным планам. Снижена и плата за подключение к Megaline на 6% или 423 тенге. Абонентов новость о повышении тарифа на услуги телекоммуникаций не порадовала.

— Я вот слышала, что все подорожает, а теперь ещё и телефон. Таким, как я, инвалидам очень сложно.
— Конечно, не согласна, пенсии не хватает.

Новые тарифы вступят в силу 1 мая 2012 года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко