Важное за неделю

Город должен быть безопасным

 

Итоги работы за первый квартал текущего года подвели на семинаре-совещании с участием участковых инспекторов полиции и специалистов по делам несовершеннолетних. Участие в разговоре принял глава региона Серик Билялов.

Проверка документов, охрана общественного порядка. Работы у участковых инспекторов ежедневно непочатый край, а потому есть, что обсудить. Только с начала текущего года полицейские области выявили 28 605 административных правонарушений.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

— Из них привлечено по статье 79ө1 КРКоАП «Побои» — 105 человек, по статье 79-5 КРКоАП «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» — 776, по статье 330 КРКоАП «Мелкое хулиганство» — 236, по правонарушениям связанных с незаконным оборотом наркотиков — 75, по статье 111 КРКоАП «Не выполнение без уважительных причин обязанностей по воспитанию и обучению детей» — 128.

536 преступлений раскрыто личным сыском, 38 — участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, ещё 1349 — с участием патрульно-постовых нарядов. Работа ведётся в усиленном режиме. Однако, по словам акима области Серика Билялова, мер борьбы с преступностью недостаточно. Только за 1 квартал текущего года в органы полиции поступило более 4 тысяч заявлений и сообщений. Возбуждено свыше 1600 уголовных дел. Это на 400 больше, чем в 2011 году. В целом, количество совершённых преступлений выросло на 44%.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это свидетельствует о том, что потенциал программы «Соседский присмотр» задействован не полностью. Нужно более тесно работать с населением, знать ситуацию изнутри и своевременно реагировать. Необходимо ужесточить меры наказания за мелкие преступления. Ввести практику наложения административных взысканий — это штрафы и лишение свободы до трех суток. Необходимо усилить воспитательную работу среди личного состава, формировать чувство патриотизма и осознания огромной важности своей работы.

Ответственность за выполнение поручения аким области возложил на руководителя областного ДВД Мурата Урумханова. А чтобы был стимул к работе, за безупречную службу в органах внутренних дел, высокие показатели в служебной деятельности и личную дисциплинированность труд группы стражей порядка отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона. Несколько сотрудников органов внутренних дел Есильского, Мамлютского, Уалихановского и Жамбылского районов награждены ценными подарками.

Нина Ковалёва, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Жамбылского района:
— Работа у нас непростая, но мы справляемся, работаем с детьми. Будем и дальше прилагать все усилия для того, чтобы был правопорядок.

Здесь же за активное участие в программе «Соседский присмотр» поощрили двоих председателей КСК.

Гульмира Кожикова, председатель КСК «Мақсат»:
— Надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать. Это хорошо влияет на наш двор.

В завершение встречи аким области Серик Билялов ещё раз напомнил стражам порядка об ответственности за проводимую работу. Заключил, только комплексное выполнение задач сможет повысить уровень безопасности на улицах региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова