ЖКХ

Электроэнергию хотят повысить на 40%

30-го июня заканчивается срок действия утвержденного тарифа на услуги по передаче и распределению электроэнергии. До этой даты необходимо определить новую цену за 1 кВт в час. Либо оставить на прежнем уровне, либо изменить в сторону удорожания.

Президент областной распределительной электросетевой компании Виктор Тен заявил о необходимости повышения стоимости услуг предприятия. В качестве основных факторов называет увеличение затрат на оплату труда, налоги, увеличение средств на инвестпрограмму.

Виктор Тен, президент АО «СК РЭК»:

— На 13,3% за счет увеличения стоимости покупки электроэнергии на 369 млн. тенге. Нормативно технические потери в размере 13,5% к отпуску в сети на 2012 год и в размере 13,45% на 2013 год.

Всего Северо-Казахстанская РЭК обслуживает 398 населенных пунктов с протяженностью линий электропередач в 14 тысяч километров. Потому отдельная статья расходов предприятия — эксплуатация оборудования и ремонтные работы. Этот показатель вырос на 1,6%, по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в 2012-2013 годах планируется потратить на ремонт 288 миллионов тенге.

Виктор Тен, президент АО «СК РЭК»:

— Планируется отремонтировать 84 км воздушных линий 220 кВ, 1214 км воздушных линий 35-110кВ, 659 км воздушных линий 0,4-10кВ, 6 км кабельных линий, 17 подстанций, 274 ТП, РП, КТП напряжением 10/0,4 кВ.

Также необходимо реконструировать и оборудование, которое уже максимально изношено, что позволит терять меньше энергии при передаче. На эти цели за счет инвестпрограммы будет затрачено почти 1,5 миллиарда тенге.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Все предложения будут рассмотрены департаментом. У нас еще есть время. В принципе, у нас тариф один из низких в северном регионе и, в целом, по республике.

Новый тариф в размере 3,4 тенге за 1 кВт в час, по предложению СК РЭК, должен вступить в действие уже 1 июля. Рассматривать заявку будут в течение месяца.

Окончательное решение по данному вопросу будут принимать сотрудники департамента агентства по регулированию естественных монополий. На сколько повысится тариф, станет известно 25 мая. 

Корреспондент: Любовь Мироедова