Общество

«Зеленый патруль» выходит на охоту

Мещанский лес. Здесь горожане любят проводить свободное время, но при этом не обременяют себя уборкой мусора, оставшегося после активного отдыха, не заботятся о сохранности лесов в пожароопасный период.

Под кронами деревьев следы десятка свежих кострищ. Между тем, разжигать огонь в лесу запрещено. За это налагается штраф до 10 МРП. Правда, во время рейда зеленый патруль таких нарушителей не заметил. Зато в поле зрения экологов попали другие — они решили полакомиться березовым соком, что тоже наказуемо — 283 статья Административного кодекса запрещает повреждать деревья. Штраф за одну березу — 2 МРП.

В первый раз нарушителей простили. Объяснили, что брать сок можно только у старых деревьев, готовых к срубу. Вообще, именно такой разъяснительной работой члены Зеленого патруля и хотят предотвратить серьезные повреждения леса и крупные пожары.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Даже одна брошенная спичка может принести много бед. Предотвратить нарушения санитарных правил в лесах, повреждения леса. Здесь даже видно, что берут сок, срезают бересту с деревьев, где-то просто повреждается молодняк.

Студенты из общественного объединения «Экосфера» во время рейда заметили еще один удручающий факт. Мещанский лес полон мусора. Как прошлогоднего, так и свежего.

Татьяна Копылова, член ОО «Экосфера»:

— Нами, как экологами, замечено, что Мещанский лес относительно загрязнен. Здесь большое количество мусора. Те люди, которые сегодня приехали сегодня сюда отдыхать, хоть и пообещали, что все за собой уберут, но не факт, что они это сделают.

И ребята предлагают устроить субботник в этом лесу. А такие рейды планируют проводить в течение всего пожароопасного сезона. Начался он с 10 апреля, и уже за две недели только в Кызылжарском лесном учреждении было зарегистрировано 38 возгораний. Горели, в основном, дачи, поля, и все из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Корреспондент: Любовь Мироедова