Важное за неделю

Полицейские отпраздновали Наурыз

 

Стадион «Динамо» на время превратился в импровизированный аул. Здесь каждый районный отдел внутренних дел и УВД областного центра установили юрты, звучала музыка, в воздухе витал аромат свежей выпечки. Так полицейские области отмечают Наурыз каждый год.

Открыли праздник спортивные состязания. Футзал, армрестлинг, перетягивание канатов, поднятие гири и семейная эстафета «Мама, папа и я — дружная семья». Помериться силами можно было сразу в нескольких видах спорта. Поздравления в этот день сотрудники органов внутренних дел принимали и от главы региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Современный Казахстан пользуется уважением во всём мире, является полноправным участником крупных международных организаций. И праздник Наурыз приобретает особое значение для каждого из нас. Свидетельствуя о хороших показателях в своей деятельности, сотрудники ОВД являются активными участниками всех общественно-политических процессов, и сегодняшнее мероприятие — яркое подтверждение этому.

Аким области вручил дипломы, кубки и ценные подарки победителям соревнований. Затем он посетил юрты, хозяева которых постарались оформить их в лучших традициях казахского народа. У каждой гостей встречали с музыкой и угощением.

Костюм стражника участковый инспектор Мамлютского РОВД Алтай Шорманбаев примерил впервые, но в роль вжился быстро.

Алтай Шорманбаев, участковый инспектор ОВД Мамлютского района:
— Хорошо, что руководство ДВД придумало такой праздник. Все районы приезжают, дружно общаются все национальности. Всех с праздником!

Национальный колорит чувствовался под каждым шаныраком. Поэтому выбирать лучшую юрту было непросто. В итоге третье место присудили юрте полицейских Петропавловска, на втором — тимирязевцы, на первом отдел внутренних дел Тайыншинского района. В прошлом году они были третьими.

Абай Тастемиров, начальник ОВД Тайыншинского района:
— Всё, что представлено в юрте, сделано руками наших земляков. Это всё бабушки наши собирали, передавали из поколения в поколение, чтобы не забыть традиции и культуру народа.

Самалкан Молдакумар:
— Я в 1992 году переехала в Казахстан из Монголии. Ни разу об этом не пожалела. Здесь мир и согласие. Я привезла с собой вещи, сделанные моими родителями — это предметы быта. Хочу всех поздравить с праздником Наурыз мейрамы, пожелать благополучия и добра.

Позаботились на празднике и о детях. Для них организовали специальную программу.

Корреспондент: Ирина Панфилова