Бизнес и экономика

Новые правила финансовых проверок

Подобный обучающий семинар проходит впервые в нашей области. Поэтому вопросов у финансистов накопилось много. Тем более изменения в закон бюджетного кодекса внесли только в начале этого года, и как их трактовать пока до конца не ясно.

Динара Курмангалиева, начальник отдела инспекции финансового контроля по СКО:

— В БК РК написано — администратор бюджетного права предоставляет бюджетную заявку и субъектов квазигоссектора и их финансово-экономическое основание. Вот теперь мы столкнулись с «и их» — не понятно или администратор подписывает, или квазигосорган.

И подобных спорных моментов, по мнению финансовых инспекторов, достаточно. Столичные педагоги стараются все трактовки свести к единственно верным.

Ануар Ускенбаев, заведующий юридическим отделом счетного Комитета РК:

— В этом году подписано два закона — один об усилении ответственности получателю бюджетных средств, и второй — о внесении изменений в закон о госзакупках. И хотелось бы разъяснить то, что касается активов государства. То есть, этот закон направлен на повышение ответственности субъектов квазигоссектора, который предусматривает штрафы за нарушение натуральных норм, за использование бюджетных средств не в соответствии с законом.

Также с июля этого года республика должна перейти на электронный формат проведения госзакупок, проводить его будут и с помощью аукциона. Поэтому уже сейчас необходимо изучить все тонкости нововведений. Слушатели находят семинар весьма информативным.

Жанар Тлешева, главный контролер-ревизор ревизионной комиссии по СКО:

— Он будет служить для улучшения работы ревизионной комиссии области, относительного нового органа — очень интересная для нас информация. Многие нормативные акты нарушают организации и предприятия республики.

Подобные семинары в этом году пройдут в девяти регионах Казахстана. В дальнейшем обучающие курсы охватят сотрудников финансовых органов всей республики.

Корреспондент: Любовь Мироедова