Сельское хозяйство

Как развивается животноводство в СКО

На селекторной связи находились регионы. Первый заместитель Премьер-министра Серик Ахметов заслушал министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова.

Глава Минсельхоза говорил не только о развитии экспортного потенциала мяса КРС. Приоритетными направлениями остаются производство и переработка шерсти и кожсырья, овцеводство и кормопроизводство, ветеринария и отгонное животноводство. Первый заместитель Премьер-министра РК Серик Ахметов задавал вопросы, вносил коррективы в планы отраслевого ведомства. Заслушал акимов отдельных регионов, потребовал четкого исполнения поставленных задач.

В СКО в прошлом году ожидалось приобретение чуть более двух тысяч голов КРС. Фактически фермеры закупили 10 тысяч, в том числе по программе «Сыбага» порядка пяти тысяч голов. Кроме того, создана одна откормплощадка и три племрепродуктора. В этом году уже приобрели более четырех тысяч голов молодняка КРС.

Глава региона Серик Билялов по итогам селекторного совещания напомнил о том, что работа должна быть продолжена и внимание следует уделить развитию, как мясного животноводства, так и молочного. Дал поручения ответственным руководителям, отдельное задание — ветеринарным инспекторам.

Серик Билялов, аким СКО:

— По ветеринарии дайте свои предложения, и в рабочем режиме будем рассматривать. Выявление больных животных — бруцеллез и туберкулез — эта работа у нас есть, и жесткий контроль здесь должен быть всегда. По закупу кожи и шерсти — провести инвентаризацию предприятий и выработать предложения по оздоровлению легкой промышленности. По всем программам — завоз скота, создание откормочных площадок, племрепродукторов — задача должна быть выполнена.

Корреспондент: Алия Икамбаева