Общество

Итоги первого благотворительного субботника

Фронт работы большой, впрочем, как и всегда. Благоустройство прилегающих территорий, скверов, парков, аллей, посадка деревьев, чтобы каждый уголок областного центра был чище и краше.

В санитарной уборке Петропавловска принимают участие трудовые коллективы. От улицы Театральная до Павлова — эту территорию закрепили за областным государственным архивом. На субботник вышли более 30 сотрудников. Очищали газоны от прошлогодней листвы, белили деревья и бордюры.

Галина Мигович, заместитель директора областного государственного архива:

— Народ у нас настолько легкий, коммуникабельный, мы с большим удовольствием выходим на субботник. Тем более, что мы находимся накануне большой даты – 260-летия города, и хочется, чтобы к этому дню он выглядел краше.

А здесь порядок наводят школьники. Территория большая, потому работают ребята, не покладая рук.

— Я люблю свой город, поэтому буду делать все для того, чтобы он стал чище и зеленее.
— Убирая сквер, мы не только делаем чище еще один уголок нашего города, но и помогаем ветеранам в канун такого большого праздника, как День Победы.

Сквер по улице Интернациональная — одно из любимых мест отдыха горожан. Старожил Салим Аульбеков живет неподалеку, потому приходит сюда часто. Считает, что порядок на улицах города зависит не только от проведения субботников.

Салим Аульбеков, пенсионер:
— Все зависит от культуры каждого из нас. Тут же сидят, тут же плюют, мусор бросают.

Вышли на субботник в этот день и частные предприниматели. Вместо привычных ножниц и расчесок в руках парикмахеров лопаты, грабли и метла. После зимы накопилось немало мусора, нужно вовремя все убрать.

Ирина Виничевская, предприниматель:
— Кто за нас уберет нашу территорию? Мы активно участвуем в благотворительном субботнике и считаем это своим долгом.

С раннего утра работа кипит во всех микрорайонах города. Порядок наводят и возле многоэтажных домов. Во дворе дома по адресу Мира, 248 трудятся как взрослые жители, так и маленькие горожане.

Никита Зайберт:
— Я выхожу гулять во двор по вечерам. Покрашу лавочку, детям будет приятно играть, чтобы было чисто.

Еще в феврале прошлого года во дворе дома спилили деревья. Сейчас территорию очищают. Здесь планируют расширить детскую площадку.

Светлана Медник:
— Мы своими силами во дворе белим, красим, хоть дом наш и маленький, всего шесть подъездов, но все равно стараемся, чтобы двор наш был не хуже других.

Не остались в стороне и представители общественных объединений. Привести в порядок сквер памяти жертв ядерных катастроф пришли члены союза Чернобль.

Юрий Лошкарев, председатель СКО ООИ «Союз Чернобыль»:
— Для города, его внешнего вида — это хорошее начинание. Общество инвалидов вносит свой пусть и не большой вклад, но считаем должным внести в красоту нашего города и области.

В рамках трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству это был первый благотворительный субботник. На улицы Петропавловска для наведения порядка вышли 1220 коллективов, более 39 тысяч человек. Общими усилиями вывезли 495 кубометров мусора. Средства, заработанные в день благотворительного субботника, будут перечислены на счет Совета ветеранов города Петропавловска.

Корреспондент: Лера Бондарева