Чемпионат РК по тяжелой атлетике

Республиканский турнир по силовому виду спорта посвятили памяти тренера по тяжелой атлетике Бориса Делицина.

Первый день соревнований уже определил победителей среди девушек в весовой категории 44 и 48 килограммов. Золото завоевала Анель Омарбек из Талдыкоргана. Спортсменка смогла успешно выполнить и рывок, и толчок.

Анель Омарбек, золотой призер чемпионата РК по тяжелой атлетике, Алматинская область:

— К этим соревнованиям мы готовились больше месяца, в нашей команде три девочки. Перед началом соревнований я волновалась, но смогла справиться с заданием. В прошлом году на чемпионате Республики в Костанае я тоже занимала первое место, это вторая моя победа. В будущем хочу стать олимпийской чемпионкой.

На соревнования в Петропавловск приехали сборные команды из всех областей Республики. Борются за высокие награды и девочки, и мальчики. Чемпионат собрал порядка 200 тяжелоатлетов в возрасте до 17 лет. Всего 14 команд. Это в три раза больше, чем в прошлом году.

Жанбол Нурмуханбетов представляет Акмолинскую область. Спортсмен выполняет первое упражнение программы соревнований — рывок. Жанбол поднял штангу весом 22 килограмма над головой одним движением прямо с помоста на полностью выпрямленные руки. Справился спортсмен и со штангой весом 25 и 26 килограммов. Выступает атлет в весовой категории до 30 килограммов.

Жанбол Нурмуханбетов, Акмолинская область:

— Я приехал из Акмолинской области. Я выступал на чемпионате области уже два раза, есть медали. Занимаюсь год, надеюсь в своей категории взять третье место.

Показать свою силу в категории до 50 килограммов вышел североказахстанец Максим Дахневич. Поднял штангу весом 45 и 47 килограммов.

Максим Дахневич, г.Петропавловск:

— Первый подход я поднял 45 килограммов, потом — 47. С третьим подходом я не справился. Я ещё буду делать толчок, хочу стать первым. Надеюсь, справлюсь с заданием и займу первое место.

На этих соревнованиях нашу область представляют восемь спортсменов. Чемпионат РК по тяжелой атлетике будет проходить пять дней. Имена победителей станут известны 25-го апреля.

Корреспондент: Кристина Горбаченко