Правоохранительные органы

Богатый улов дорожных полицейских

Перед заступающими на смену инспекторами дорожной полиции задачи поставил заместитель начальника областного ДВД Мерген Жумагулов. Главное — выявить водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В области возросла аварийность на дорогах. Последние напутствия и экипажи выдвигаются на маршруты:

«Дорога ошибок не прощает», руководствуясь именно этим утверждением,  дорожные полицейские тщательно осматривали каждое авто, вели профилактические беседы с водителями.

Спустя два часа в центре города задержали 30-летнего горожанина. Действия и внешний вид его вызвали подозрения у полицейских. Он был доставлен областной наркодиспансер. Врачи вынесли заключение: молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения.

Задержанный:
— Я не отказывался, что я, действительно, употреблял. Ну, все, на этом придется закончить.

Теперь этому горожанину придется забыть об управлении автомобилем на 24 месяца. Практически в это же время, только уже на объездной трассе Петропавловска, дорожные полицейские задержали еще одного водителя. Он также был доставлен в наркологию. Медицинское освидетельствование провели три раза, и в каждом случае был один результат: в организме водителя присутствуют вещества, свидетельствующие об употреблении героина.

Задержанный:
— Я не согласен. Никогда не употреблял и не видел даже в глаза.

Сергей Ильченко — инспектор ОБ ДП УДП ДВД СКО:
— Был составлен административный протокол по статье 467 части 1, где срок лишения водительских прав идет на два года. Данная автомашина поставлена на штрафстоянку.

За минувшие три дня в области было выявлено 743 нарушения ПДД. За управление авто в состоянии алкогольного и наркотического опьянения задержаны 54 водителя. За превышение скоростного режима — свыше ста. Пешеходы допустили 76 нарушений.

Корреспондент: Гульнара Кали