Культура

23 апреля – Всемирный день книги

Автор семитомника «Избранные речи» — Нурсултан Назарбаев. Библиотекари относят этот труд к числу наиболее интересных среди книг, представленных на выставке. Заслуживает особого внимания, говорят здесь, и произведение «Ушконыр — золотая моя колыбель», где повествуется о детстве и юности Главы государства. Автор этой книги Есимбай Садвокас — одноклассник Президента.

Всего в праздник книги в областной библиотеке им. С.Муканова читателям презентовали более 800 различных изданий.

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— В этот день умерли такие известные писатели, как Сервантес, Шекспир, Инки Гарсиласо де ла Веги. А также в этот день родились такие известные писатели, как Набоков, Морис Дрюон. Получается, что 23 апреля — та дата, которая связана с писателями и книгами.

«Классическая учебная литература для высшего профессионального образования», «Классический зарубежный учебник» и «Исторические сенсации». Большая часть представленных изданий — серия учебной литературы. Потому первыми с книжными новинками знакомятся школьники.

Лаура Бимендинова, учащаяся городской классической гимназии:

— Я ожидаю увидеть много различных книг, лучше читать книжки, чем пользоваться Интернетом. Читая книгу, ты духовно обогащаешься. Для себя хочу найти фантастику или детективы.

Книги, представленные на выставке, разнообразны. Здесь и романы, и детективы, и научная литература. Найти что-то новое и интересное здесь сможет даже взыскательный читатель.

Владимир Маслаков:

— Главное, что здесь много познавательной литературы. Очень много литературы, связанной с культурой и традициями народов. Хорошо, что у государства есть средства приобретать книги, ведь книга вечная, её ничто не заменит. Книга — основа наших знаний.

«Проектирование и дизайн мебели на компьютере», «Остеохондроз: как победить боль». Наряду с традиционными печатными изданиями фонд библиотеки пополнился и мультимедийными. Всего 25 дисков. Теперь актив электронных книг здесь превышает 500 экземпляров, а печатных достиг миллиона.

Корреспондент: Кристина Горбаченко