Разное

В Петропавловске выбирают лучших стрелков

На награды претендуют бойцы из Костаная, Кокшетау и Петропавловска. Всего 2500 солдат. Лучшими станут только пять.

Красный флаг и протяжный сигнал означают начало стрельб. С этой минуты находиться на полигоне запрещено. У 113-ти лучших бойцов Северного соединения внутренних войск задача другая. К примеру, тем, кто в бронетранспортере, нужно поразить мишень за 15 секунд.

Стараются и снайперы. И ползут, и маскируются, и стреляют исключительно боевыми. Снайперская винтовка Драгунова в руках алмаатинца Олжаса Чукаджаева всего четыре месяца.

Олжас Чукаджаев, снайпер в/ч 6637 ВВ МВД РК:

— Он должен уметь маскироваться, невидимым быть для противника, и маскированный лежать до тех пор, пока противника будет видно. И поразить с одного выстрела. У снайпера, по идее, только один выстрел.

А вот у гранатометчиков попытки три. Сооружение из шин вдали — это образный противник, точнее, танк. От такого резинового танка снаряды прямо отлетают рикошетом в лес.

Исатай Джардемов, заместитель командующего северного соединения внутренних войск МВД РК:

— Лучшие у нас будут поощрены приказом командира Соединения отпуском на родину, дипломом первой степени, ценными подарками — командирскими часами.

И еще, в награду, переходящий вымпел и пять комплектов командирских часов с дарственной надписью. Звание ефрейтора для тех, кто еще рядовой.

А пока идет война с виртуальным противником, здесь на верху за битвой наблюдает главный по кухне. Бойцов уже ждет готовый ужин. Каша из гречки с мясом. После — отбой. Еще пару дней и лагерь опустеет до следующих сборов.

Итоги учебно-методических сборов станут известны 21 апреля.

Корреспондент: Кристина Горбаченко