Здравоохранение

В Казахстане с 21 апреля стартует Неделя иммунизации

В национальном календаре их насчитывается порядка десяти. Если вы не получили какую-нибудь из них в срок, можно будет это сделать с 21 по 27 апреля. А сведения о прививках должны быть в амбулаторной карте каждого пациента.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Основной целью данной акции является повышение информированности населения о важности проведения профилактических прививок. В связи с этим снижения инфекционных заболеваний, повышения охвата прививками.

Большое внимание во время акции медики намерены уделить людям без определенного места жительства, иммигрантам и тем, кто работает на рынках города. Для этого будут созданы специальные выездные прививочные бригады.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Люди без постоянного места жительства чаще всего планово иммунизацию не проходят и не попадают в поле зрения медицинских работников. Их там около 80 человек. Постараемся их привить от столбняка и дифтерии. Кроме того, у нас есть отказники, отказывающиеся по разным причинам от прививок. Здесь мы будем работать совместно с поликлиниками. За три месяца охват иммунизации выше оптимального, выше 95%.

По словам медиков, благодаря вакцинации можно защититься от таких заболеваний, как дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, вирусный гепатит и многих других. Большинство респондентов, опрошенных нами на улицах областного центра, к такой акции относятся положительно, а многие делают прививки своевременно, считая, что заботиться о здоровье важно.

— Живя в городе, нужно обязательно ставить прививки. Ведь, такое скопление народа и можно прихватить хоть что.
— Прививки получаю. Последний раз получала в 11-ом классе при окончании.

— Все вовремя, как положено, заботимся о своем здоровье.

В республике единая неделя иммунизации населения проводится уже шестой год. Организована она по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Корреспондент: Гульнара Кали