Важное за неделю

Рабочая поездка первого вице-премьера страны в Северный Казахстан

Международный аэропорт города Петропавловска — стал первым объектом рабочей поездки первого вице-премьера РК Серика Ахметова. Сегодня предприятие испытывает ряд проблем: 3,2 миллиарда тенге требуется только на реконструкцию. Капитальный ремонт здесь не проводился с 1974 года, кроме того, 324 миллиона тенге составляет кредиторская задолженность, из них, 28 миллионов — долг по заработной плате. Серик Ахметов предложил пути решения проблемы.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:

— Я думаю, надо посмотреть. Это должно быть в рамках региональной, тогда может быть финансирование. Если сможете, можете сделать региональный или транзитный.

Для стабилизации работы предприятия в текущем году из государственной казны предполагается выделить 230 миллионов тенге, а также в планах — рассмотреть вопрос по включению проекта реконструкции аэропорта на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.

В ТОО «Петерфельд-Агро» первый вице-премьер ознакомился с реализацией программы развития экспортного потенциала животноводства. В прошлом году через СПК «Солтустик» предприятие оформило займ на приобретение 400 КРС симментальской породы из Германии. Сегодня в ТОО уже получили первый приплод.

Аскар Мадиев, директор ТОО «Петерфельд-Агро»:

— На сегодняшний день у нас 368 телят. Телята все продуктивные. От 800 до 1000 граммов привес ежесуточный. Планируем построить три базы для зимнего содержания. Думаем увеличить поголовье мясного направления.

Серик Ахметов интересовался, как в целом по области развивается отрасль животноводства. В настоящее время в регионе функционируют 200 хозяйств, занимающихся разведением скота. Из них 25 племенные.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:
— Сколько у вас животных племенных?
— 17 800 КРС в племенных хозяйствах
— В основном, какие?
— В основном, у нас Казахская белоголовая, Ангусы, Герефорды, Симменталы.

Следующий объект рабочей поездки первого вице-премьера РК — ТОО «Молпродукт». Серик Ахметов побывал в производственном корпусе предприятия, где ознакомился с новым технологическим оборудованием. Сегодня на заводе реализуется инвестиционный проект на сумму 3,5 миллиарда тенге «Реконструкция и модернизация молочного завода», согласно которому выпускать молоко будут в упаковках ТетраПак, что позволит хранить продукцию от 6 месяцев до года. Запуск производства намечен на август текущего года. Новое оборудование позволит выпускать порядка 500 тонн сырья в сутки, вместо прежних 20-ти тонн.

Нина Михеева, директор ТОО «Молпродукт»:

— Линия будет полностью автоматизирована и компьютеризирована. На 90% оборудование уже поставлено. Скоро установим германское и французское. Сможем заготавливать 200 тонн сырья. Уже работаем с поставщиками.

В год на заводе планируют выпускать 85 тысяч тонн готовой продукции. Серик Ахметов интересовался, откуда предприятие будет поставлять сырьё для переработки.

«На сегодня в каждом из 13 районов будет их точка приёма молока и здесь на заводе».

Сегодня в цехах ТОО «Молпродукт» трудятся 80 человек. С модернизацией завода на работу планируют принять ещё 20 молодых специалистов.

Побывал первый вице-премьер РК и на коммунальном рынке «Кызылжар-Акбастау», где в этот день проходила сельскохозяйственная ярмарка. Серик Ахметов знакомился с ассортиментом продукции, интересовался ценами на предлагаемые товары.

Аскар Секренёв, директор коммунального рынка «Кызылжар-Акбастау»:

— У нас в области сформирован стабилизационный фонд. Где-то порядка 80 наименований продукции. Основная задача и цель — это удержание цены. Чтобы те организации, которые ежедневно занимаются реализацией этой продукции, её не повышали.

Первый вице-премьер страны отметил, что в Северном регионе своевременно реализуются все поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, что говорит о динамичном развитии области.

Корреспондент: Ирина Панфилова