Сельское хозяйство

Аграрные достижения и перспективы СКО

Экспонаты выставки — действующая сельскохозяйственная техника и оборудование. Североказахстанские аграрии эти машины используют сегодня на полях. От современных зарубежных – до отечественных образцов. Вот этот кормоуборочный комбайн, к примеру, детище Костанайского дизельного завода. Здесь же представлена продукция фермеров. Первый вице-премьер задержался у стенда ТОО «Астык-STEM». Директор агроформирования Сергей Звольский приятно удивил Серика Ахметова.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:
— Был в хозяйстве, там 15 ц/га картофеля собирают, а средний показатель 30 ц/га. Я прав?
— Да. У нас на отдельных участках, к примеру, 60. А морковь все 90.

Такими показателями в овощеводстве может сегодня похвастаться не каждый фермер. О своем опыте интенсивного производства, о технологии капельного орошения Сергей Звольский подробно расскажет чуть позже на семинаре-совещании. Следующий стенд посвящен достижениям Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Серик Ахметов интересовался урожайностью и наличием семян.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:
— Сколько в прошлом году была урожайность.
— Максимальная была 45 ц/га. Это в ТОО «Тукым». У них используют два сорта семян. Одна из них наша — Шортандинская. Семенами сегодня область обеспечена.

Разговор о весенне-полевых работах продолжился в зале. Серик Ахметов сразу оговорился, что выступит в конце семинара-совещания. Для начала пожелал выслушать мнение североказахстанцев. О перспективах агросезона 2012 года проинформировал участников встречи первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В текущем году из-за недостатка продуктивной влаги ожидается проведение посевной кампании в сложных условиях. Запасы воды и снега составляют лишь 25-35 мм, что является довольно низким показателем. Определенная надежда на средний и хороший урожай зерна сохраняется ввиду масштабного применения минимальных и нулевых технологий возделывания на основе сохранения растительных остатков и разбрасывания соломы.

Что касается финансирования весенне-полевых работ, как сообщил председатель правления «Казагро» Берик Бейсенгалиев, североказахстанские земледельцы были весьма активны и потому получили в общей сумме 11 млрд. 600 млн. тенге. В том числе, под гарантию СПК порядка трех миллиардов. А еще он сообщил о первом в Казахстане аукционе по продаже племенного скота, который состоится 28 апреля. Серик Ахметов рекомендовал пригласить на торги, в первую очередь, местных сельхозтоваропроизводителей.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:

— Покажите, как проводится аукцион, чтобы потом аграрии могли проводить торги у себя на местах. Это перспективно.

Тему развития животноводства продолжил Герой Труда Казахстана Геннадий Зенченко. Он предложил поддержать сегодня жителей села. Свою идею выделения беспроцентного кредита уже апробировал, поделился опытом.

Геннадий Зенченко, Герой Труда Казахстана:

— Я дал в селе Аралагаш 50 коров, теперь у них уже по две коровы, а не по одной. Не надо им денег, надо скот давать, чтобы люди работали.

Первый вице-премьер РК поддержал предложение Геннадия Зенченко. Идею беспроцентных кредитов развил дальше — уже применимо к фермерам.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:

— Стабфонды при СПК — это не только мера сдерживания цен на социально-значимые продукты, но и стимулирующий фактор. Потому обязаны заключать фьючерсные сделки с производителями местными по производству овощей. Давать беспроцентные кредиты производителю, чтобы потом иметь доступную цену. И осенью сельчанин поставит эту продукцию на склад или сами у себя будут хранить ее, и получать прибыль еще за это. Но при этом СПК не должен стать преградой на рынке для предпринимателя.

Аким области Серик Билялов обобщил рекомендации, которые давали ученые земледельцам накануне посевной кампании. Определил главные задачи на предстоящий период, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Серик Билялов, аким СКО:

— Главное — обеспечить сев на высоком агротехническом уровне в оптимальные сроки. При этом важно вкладывать в обновление парка техники. Необходимо также продолжить работу по приобретению КРС мясного направления.

Корреспондент: Алия Икамбаева