Общество

70-летие профессора Заркына Тайшибая

Заркын Тайшибай — известный в стране аблаевед. Но сегодня разговор не только о великом полководце, но и об авторе научных работ об Аблай хане — Заркыне Тайшибае, который отмечает свой юбилей. В зале коллеги по работе, представители общественности, приехали ученые из Алматы и Караганды.

Сабит Бексеитов уже более 30 лет знаком с юбиляром. В 80-ые годы они вместе работали в газете «Орталық Қазақстан» в Караганде. Сегодня он своему земляку и бывшему коллеге посвятил стихотворение.

Сабит Бексеитов, поэт, г.Караганда:

— Его самая излюбленная тема – это история. Он доказал, что, действительно, журналист может быть не только творческим человеком, но и научным. Он очень одаренный.

В адрес юбиляра звучат теплые слова поздравлений. Вручили ему и благодарственные письма от акимов Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. Заркын Тайшибай внес значительный вклад во внедрение казахского языка в науку и современное образование.

Бауржан Жакып, генеральный директор издательства «Қазақ энциклопедиясы», г.Алматы:

— Очень приятно сегодня находиться на этой научно-практической конференции. Ведь сегодня собрались здесь ученые со всей республики. И Заркын Тайшибай, конечно, видный аблаевед. Он очень много написал о жизни и деятельности Аблай хана.

Трудовую деятельность Заркын Тайшибай начинал в журналистике. Работал редактором районной газеты ,затем преподавателем, заведующим кафедрой журналистики КарГУ им. Е.Букетова. В университете им. М.Козыбаева, профессор Заркын Тайшибай преподает уже 12 лет. Он вырастил ни одно поколение молодых журналистов. Училась у него и я, лекции Заркына Тайшибая были интересными. Это отмечают и другие выпускники вуза.

Руслан Жангулин, пресс-секретарь Военного института:

— От себя лично хочу сказать слова благодарности Заркын агай за то, что он нам дал, воспитал нас в сфере журналистики. Сегодня мы успешно осваиваем полученные знания. Я сам представляю военного журналиста, сегодня его опыт, знания, которые он нам дал, помогают мне в работе.

Заркын Тайшибай занимается и научными исследованиями. Он автор многих методических пособий «История, теория и практика перевода», «История периодической печати», и многих других. В 2002 году был награжден нагрудным знаком «Почетный работник образования Казахстана».

Корреспондент: Гульнара Кали