Культура

Вечер памяти С.Шаймерденова

«Пойдет. О студенчестве никто еще в Казахстане не писал». Именно так сказал Габит Мусрепов, когда прочитал роман Сафуана Шаймерденова «Инеш». Он первым познакомился с творчеством начинающего писателя. Потом с произведением знакомились Сабит Муканов и Мухтар Ауэзов. Они дали не только лестные отзывы, но и рекомендовали Сафуана Шаймерденова в Союз писателей Казахстана. Роман «Инеш» стал известным и полюбился читателям.

Кайролла Муканов, сотрудник центра «Асыл мура»:

— Его произведения стали примером, особенно для молодежи. Когда он учился в Казахском Государственном университете, он наблюдал за жизнью и взаимоотношениями студентов, собирал материал для первого своего произведения «Болашакка жол». Сафуан Шаймерденов писатель-лирик, писатель-эстет, его произведения, как стихи. Он красиво пишет.

После свет увидели ещё десятки работ писателя. Сафуан Шаймерденов много пишет о народе, в его творчестве прослеживается национальный характер. Увлекался Сафуан Шаймерденов и драматическим жанром. Его постановки по пьесам «Где ты, Зарина?», «Ты — моя песнь» и другие сочинения ставились на сцене казахстанских театров.

Алтынай Мусина, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Сафуан Шаймерденов очень известный писатель, он внес большой вклад в развитие литературы. Его произведения легко читать, в них много лиризма. А ещё он дополняет их своим собственным стилем и системой творческих взглядов, создавая особый образ.

На вечере-портрете, посвященном памяти народного писателя Казахстана, говорили о личности Сафуана Шаймерденова, о его наследии в казахской литературе.

Асыл Акимжанова, библиотекарь ОДЮБ им. Г.Мусрепова:

— Гости вечера – краевед Кайролла Муканов и родственник писателя Самат Есмаги. Мы считаем, что для молодежи это очень актуально, вечера проводим, чтобы было больше читающей молодежи. У нас в отделе национальной литературы много произведений Сафуана Шаймерденова.

В 1992 году Сафуану Шаймерденову было присвоено звание «Народный Писатель Республики Казахстан». Он награжден орденами «Отан» и «Знак почета». В честь юбилея нашего земляка в областной детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова открылась выставка книг писателя.

Корреспондент: Кристина Горбаченко