Спорт

Спортсмен, достойный примера

За десять лет занятий велоспортом стал мастером международного класса, результативно выступает на соревнованиях разного уровня. В 2011 году завоевал «серебро» и «бронзу» на Чемпионате Азии в Таиланде. А совсем недавно вернулся с Чемпионата мира, который проходил в Австралии, покорял спортсмен в этом году и Кубок мира в Пекине.

Сегодня Артем выступает в составе профессиональной команды «Астана — тректим», в которую входят лучшие велосипедисты республики. Тренирует команду семикратный чемпион Азии, призер Чемпионата мира Вадим Кравченко.

Артем Захаров, мастер спорта международного класса:

— В команде десять гонщиков. Участие в ней мне дает возможность достичь высоких результатов не только на уровне Казахстана, но и на мировой арене.

Успешное выступление североказахстанца в составе профессиональной команды «Астана-тректим» на Чемпионате Азии в феврале в Малайзии позволило занять четвертое общекомандное место. Таких результатов, говорит мастер спорта международного класса, не добивались последние 3-4 года. Казахстанцы соревновались на трековой гонке медиссон.

Артем Захаров, мастер спорта международного класса:

— Результаты командной гонки раньше были, например, ездили 4 км за 4 мин. 30 сек., это невысокий показатель. А сейчас это расстояние преодолели за 4,13. Средняя скорость — 57 км/час. Было очень тяжело. Основные фавориты британцы, австралийцы, которые доминируют сейчас в трековом виде.

Уже 25 апреля Артем отправится на сборы в Алматы, а затем примет участие в Чемпионате мира в Иране. Возможность встретиться со своим воспитанником педагоги велошколы, конечно, не упустили. Ведь, в связи с плотным графиком тренировок и соревнований, он очень редко бывает на малой родине.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Результаты, которые показал Артем, выше результатов мастера спорта международного класса. И в этом году он уже дважды повторил их. Это говорит о том, что в Казахстане растет уровень подготовки спортсменов. Хотя команда существует только полтора года.

В велошколе такие надежды возлагают на каждого воспитанника. Занимаются сегодня здесь 283 ребят. Тренируют бесплатно и ждут новых спортсменов, увлеченных велосипедным спортом.

Корреспондент: Гульнара Кали