Таможня

Сенаторы встретились с таможенниками СКО

Анатолий Башмаков когда-то и сам работал в управлении таможенного контроля СКО. Потому эта встреча ему особенно интересна. Говорил сенатор о модернизации судебной и правоохранительной систем. Этой теме Президент страны уделил в своем Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана» особое внимание.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Органы таможенного контроля — это не совсем правоохранительная система, это такой симбиоз между и правоохранительной системой и это орган, который пополняет бюджет нашей страны. Но, тем не менее, мне кажется, что польза будет от проведённых и аттестации и переаттестации тогда, когда, прежде всего, вопрос решится: кто работает в этих органах?! Очень важно, чтобы человек, который дал присягу верности своему государству, своему народу, был нравственно-безупречным человеком.

Специалисты Департамента таможенного контроля области задавали сенатору интересующие их вопросы. От реализации в регионе инвестиционных проектов до социального обеспечения.

— Принят в прошлом году закон. В этом законе социальное обеспечение таможенных органов убрали, то есть, пенсионное обеспечение. Рассматривается ли сейчас по его восстановлению?

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Сейчас пришёл к вам очень серьёзный руководитель, если он у него есть такое намерение. Я ему говорю: если у вас получится, то мы в Парламенте поддержим.

В завершение встречи, вновь назначенный руководитель Департамента таможенного контроля области Альбек Картов поблагодарил сенатора за интересный разговор. Анатолий Башмаков, в свою очередь, отметил, что реализация задач, обозначенных в стратегическом документе, в регионе осуществляется в комплексе, что говорит о слаженной работе североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова