Правоохранительные органы

Полицейского судят за смерть ребенка

От сильного удара первоклассницу выбросило на встречную полосу. Там ее переехала еще одна машина, не оставив ребенку ни малейшего шанса выжить. Однако обвиняемый не только не признал свою вину, но и пытался через суд восстановиться на работе в органах.

Это первое открытое заседание суда. Все время, пока шло следствие, водитель продолжал настаивать, что ребенок выскочил на проезжую часть в самый последний момент, когда уже ничего нельзя было сделать. Родные девочки и свидетели утверждают другое.

Юрий Садовничий, дедушка Алины Лукониной:
— Многие люди говорили, что ребенку оставалось дойти только метр. Она не перебегала дорогу, она шла. У него возможность была, это и полицейские говорили — две возможности, либо на встречку выехать, либо в кювет.

Руслана Сувирко, очевидец:
— Скорость была большая, потому только раз, шлепок и все. Сразу в глазах потемнело и побежали, а она уже лежит. Не, он не остановился, он проехал дальше.

В тот день Алина с бабушкой возвращалась из магазина. Девочка первой пошла через дорогу. От удара машины, за рулем которой был Марат Тугаев, девочку бросило на встречную полосу. Уже там ее переехал второй автомобиль. Погибла Алина мгновенно. Обвиняемого сразу уволили из органов. Однако уже через полгода он попытался восстановиться в должности. Ему в этом отказали. А родные девочки все это время ждали хотя бы извинений.

Юрий Садовничий, дедушка Алины Лукониной:

— Вот вчера было семь месяцев, как ее нет, а действий никаких не было предпринято. Даже вот чисто по-человечески приехать и извиниться…. Вот этого ничего не было.

— Вы признаете себя виновным?
— Нет, не признаю.

Кстати, реальный срок лишения свободы обвиняемому не грозит. Его статья уже попала под амнистию. Суду предстоит решить принципиальный вопрос — виновен он или нет. Помимо этого, родители Алины требуют 2 миллиона тенге компенсации. И только от приговора зависит, получат они эти деньги или нет.

Корреспондент: Любовь Мироедова