Дети/молодежь

Мастер-класс по профессиональному обучению

Участники мастер-класса, а их более 20 человек, точно знают — успех обучения в правильной подаче материала. Именно новые технологии — залог хорошего усвоения программы. Однако пока еще не все студенты профлицеев и колледжей области имеют возможность обучаться по современным методикам.

Исправляют такое упущение показательными занятиями. Преподаватели ПТЛ №1- профессионалы своего дела. Поэтому именно им выпала честь передать свое мастерство коллегам.

Тема первого дня занятий — монтаж внутренних сетей водоснабжения и водоотведения. Понять такую непростую тему легче в игровой форме.

Любовь Габтелмаликова, преподаватель спецдисциплин ПТЛ №1:

— У нас две бригады — мастера и умельцы. Ребята будут соревноваться в теоретических знаниях и в практических умениях. На первом этапе будет технический диктант, на втором этапе посмотрим, как ученики умеют варить пластиковые трубы. Третий этап – изучают, что такое водомерный узел и как его монтировать. Четвертый этап — санитарные приборы, какие бывают мойки и как их устанавливать.

На примере подобных уроков участники семинара обучаются современным интерактивным методикам, информационно-коммуникативным технологиям. Причем, треть занятий — практические. И уже спустя две недели сельские преподаватели смогут применить полученные знания на своих уроках.

Демьян Бижон, мастер производственного обучения ПТЛ №12, село Рузаевка района им. Г.Мусрепова:

— Я пришел узнать много нового, узнать современные методики, практики проведения практических занятий. Я применю это все, конечно, на практике. Все те новшества, которые узнал, получил.

Для того, чтобы проверить эффективность подобных мастер-классов, знания сельских преподавателей проверяют до и после прослушивания курса.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методкабинетом ТиПО СКО ИПК ППК:

— Для слушателей курса подготовлено входное и выходное тестирование, которое охватывает знание педагогики, психологии, госязыка. Практика показывает, что такое тестирование позволяет повышать уровень педагогов.

На итоговом занятии также будут оцениваться разработки в области профобучения уже самих районных мастеров. Всего в этом году запланировано проведение 10 таких курсов. Повысить свою квалификацию смогут более 350 преподавателей.

Корреспондент: Любовь Мироедова