ЖКХ

Финны готовы заняться в Северном Казахстане очисткой ливневых стоков

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой в РК на особом контроле. Северо-Казахстанская область не исключение. Реализуется государственная программа «Ақ булак», заключаются контракты с зарубежными фирмами по реконструкции водоочистных сооружений и водопроводных сетей.

Сегодня североказахстанцам предлагают новые возможности. Вот здесь, на слайдах, презентация проекта системы очистки ливневых стоков финской компании «Wavin Labko». Животноводство, сельское хозяйство, нефтехимическая и пищевая промышленности — применять оборудование можно в различных сферах деятельности.

Андрей Каньовский, менеджер по экспорту «Wavin Labko», Финляндия:

— Оборудование может работать самостоятельно. На нём установлена сигнализация, и когда необходимо произвести обслуживание, идёт сигнал к оператору, производится обслуживание. Степень очистки зависит от того, какие требования предъявляют контролирующие органы. Если сброс идёт в канализационные сети, то степень очистки составляет 0,3 миллиграмма. На литр это достаточно простой набор оборудования.

Опыт работы в сфере очистки воды у финской компании есть. На рынке услуг фирма «Wavin Labko» c 1964 года. Сегодня современная система очистки ливневых стоков уже применяется во многих города Казахстана, в том числе, и в столице страны. Что касается Петропавловска, перспективы для сотрудничества есть, говорят представители зарубежной компании. Главное, чтобы предприниматели шли на встречу.

Игорь Цхе, директор представительства «Wavin-Labko» в Казахстане ТОО «WL-Astana»:

— Сложности, какие мы встречаем на пути реализации, нежелание людей, во-первых, участвовать в экологических проектах. Во-вторых, нежелание вкладывать денежные средства в бизнес для охраны окружающей среды. Со стороны государства идёт послабление в том плане, что не требуют от предприятий возврата в природу чистой воды.

Внимание североказахстанцев к семинару повышенное, послушать представителя «Wavin Labko» выразили желание более 70 человек.

Мухтар Смагулов, государственный экологический инспектор СКОФ Есильского департамента экологии:

— То, что сегодня мы имеем очистные сооружения, по практике проверочных действий наших, мы видим, что они устарели. На сегодняшний день не все они соответствуют требованиям. Поэтому необходимы современные новые методы, внедрение новых технологий по очистке поверхностных ливневых стоков.

Если договоры будут подписаны, приступить к работе финны намерены в ближайшее время. Главное, чтобы у североказахстанцев было желание сотрудничать.

Корреспондент: Ирина Панфилова