Общество

Военная служба – женское дело?

Людмила Харламова служит писарем в Вооруженных силах уже два десятилетия. О том, что будет носить военную форму, она и не предполагала. По образованию Людмила — портной верхней мужской одежды. Все поменялось в 1992 году. Ей было всего 23, когда внезапно решила пойти на службу в воинскую часть, где уже командовал взводом ее супруг. И новая работа пришлась ей по душе.

Сначала Людмила Харламова была писарем в поселке Горный, потом в селе Володаровка. А теперь уже 20 лет трудится в воинской части 66/37 в секретном отделе. Ответственность здесь огромная — содержание документов — государственная тайна. Всего в отделе работает пять человек. Коллеги ценят опытную военнослужащую.

Салтанат Абильмажинова, старший писарь секретного отдела ВЧ 66/37:

— Всегда очень отзывчивая. В любой момент может помочь по работе, любые моменты всегда подсказывает.

У Людмилы Николаевны двое взрослых сыновей. Один из них продолжил семейную традицию и сейчас служит командиром отделения батальона специального назначения. Еще в семье Харламовых есть маленькая дочь, которая в свои пять лет старается походить на маму.

Людмида Харламова, писарь секретного отдела ВЧ 66/37:

— Армия дает возможность испытать себя, выработать в себе уверенность, решительность. Думаю, кто долго служит, проходит такие испытания, он не способен на необдуманные поступки. Мы призваны защищать людей. У меня маленькая дочь, она меня повторяет — умеет маршировать. Если она захочет пойти в армию, я буду ею гордиться.

Людмила Харламова активно занимается спортом. К тому же тренировки входят в обязательный распорядок дня военного. Силовые нагрузки, строевая подготовка, владение оружием — для женщин в погонах нет исключений

Людмида Харламова, писарь секретного отдела ВЧ 66/37:

— Военнослужащий, несмотря на то, что женщина, например, должен отличаться крепким здоровьем, выносливостью. Спорт закаляет характер, вырабатывает уверенность, решительность.

Сейчас Людмила Харламова не жалеет, что когда-то променяла яркие наряды на строгую форму военнослужащего. Она готова и дальше служить Отечеству.

Корреспондент: Любовь Мироедова