Дети/молодежь

Представители студенческой биржи труда в гуманитарно-техническом колледже

Летние каникулы не за горами, а значит, пора задуматься, как с пользой провести сводное от учебы время. В зале студенты Гуманитарно-технического колледжа. Сегодня им рассказывают не только о свободных вакансиях, но и обещают помочь в трудоустройстве. Найти временную работу можно будет через студенческую биржу труда. Вожатые, курьеры, официанты. Список вакантных мест впечатляет. Всего 324 специальности. Анастасия Рысева изучает маркетинг. Планирует найти себе полезное, а главное оплачиваемое занятие на период каникул.

Анастасия Рысева, студентка Гуманитарно-технического колледжа:

— Эта программа нам очень понравилась, мы с ней ознакомились. Хорошо, что есть такая возможность для студентов. Можно заработать на одежду и личные расходы.

Вот уже семь лет предоставляет рабочие места североказахстанским студентам и молодежная трудовая организация «Жасыл Ел». Областной штаб отряда в этом году планирует устроить на работу 170 бойцов. Сезон трудовой деятельности начнется 1-го июня.

Арман Альжанов, руководитель областного штаба МТО «Жасыл Ел»:

— Наша цель – рассказать о работе молодежных трудовых отрядов. Насколько важен вклад в экологию нашей страны, нашего региона. Заработную плату выплачивает работодатель, это примерно 30 тысяч и 10 тысяч от фонда «Жасыл Ел».

Студенты внимательно слушали информацию о вакансиях, записывали контактные данные. Многие из них намерены трудоустроиться.

Темирхан Ергалиев, студент Гуманитарно-технического колледжа:
— Организация «Жасыл ел» помогает студентам не только заработать деньги, но и сделать полезное дело для страны.

Сырым Исаев, студент Гуманитарно-технического колледжа:
— В прошлом году я уже работал в рядах «Жасыл Ел». Во-первых, можно заработать деньги. Во-вторых, это интересно. А через несколько лет можно с гордостью сказать — это дерево посадил я.

Представители студенческой биржи труда надеются найти для каждого желающего подходящую работу в летнем сезоне.

Корреспондент: Кристина Горбаченко