Важное за неделю

Назначен новый аким Есильского района

В ходе своей рабочей поездки в Кызылжарский и Есильский районы Серик Билялов ознакомился также с ходом подготовки к весенне-полевым работам, интересовался вопросами благоустройства населенных пунктов.

Рабочая поездка главы региона началась с посещения ТОО «Альти-Гарант» Кызылжарского района. В хозяйстве идет подготовка к весенне-полевым работам. Аграрии проводят закрытие влаги на полях.

Акан Барлыбаев, руководитель ТОО «Альти-Гарант», Кызылжарский район:

— За три дня мы, думаю, справимся. 600 га площади уже освоили. Всего мы сеем на площади 2100 га. Земля подошла полностью, думаю, работу выполним в срок и в полном объеме.

Сегодня к закрытию влаги на полях приступили только в шести районах области.

Серик Билялов, аким СКО:

— В связи с повышением температуры воздуха на этой неделе до 30 градусов тепла сельхозформированиям необходимо приступать к технологическому процессу, влага быстро испаряется, поэтому закрытие влаги нужно делать как можно быстрей.

Аким области напомнил, что сжигать солому на полях категорически запрещено.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нужно проводить опашку вокруг полей, чтобы не было пожаров. В этом году произошли уже крупные пожары в районе Шал акына, Есильском, Аккайынском, виноваты в этом главы КХ и лесных учреждений. Поэтому категорически запрещено сжигать солому. Иначе будут приниматься меры — дисциплинарные взыскания в отношении глав агроформирований и государственных учреждений.

После глава региона посетил Есильский район. Серик Билялов побывал в ТОО «Агрохимснаб». В хозяйстве с прошлого года начали заниматься животноводством. Закуплено сто голов КРС казахской белоголовой породы, в этом году планируют увеличить поголовье вдвое.

В селе Явленка активно идет работа по благоустройству. 12 млн. тенге направлено на эти цели из бюджета района. Встретился в этот день аким области с коллективом средней школы №1. Выпускники готовятся к ЕНТ. В прошлом году средний балл учащихся по итогам проведения главного школьного экзамена составил 102, в этом году двое выпускников претендуют на золотую медаль. В школе большое внимание уделяют ЗОЖ. Ребята занимаются различными видами спорта. К примеру, из 488-ти учащихся 160 посещают секцию бокса.

Глава региона также принял участие в заседании внеочередной сессии районного маслихата. На повестке дня — назначение нового руководителя района. Серик Билялов представил кандидатуру на согласование депутатов.

Серик Билялов, аким СКО:

— На ваше согласование представляю кандидатуру Ерика Нуракаева. Ерик Есимович Нуракаев окончил Алматинский институт народного хозяйства по специальности экономист, Академию государственной службы при Президенте РК, очень опытный руководитель, и я возлагаю на него большие надежды.

Кандидатуру Ерика Нуракаева депутаты поддержали единогласно. Затем состоялось совещание актива Есильского района. Здесь говорили о социально-экономическом развитии района за последние годы. Активно развивается малый и средний бизнес, масштабная работа проведена по модернизации АПК, благоустройству населенных пунктов. Аким области Серик Билялов акцентировал внимание нового руководителя района на предстоящей работе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Содействовать развитию МСБ и созданию необходимых благоприятных условий, снизить уровень преступности в районе, провести работу по увеличению племенного поголовья КРС, созданию откормплощадки, племрепродуктора, увеличить собственную налоговую базу, ужесточить контроль за эффективностью использования выделенных бюджетных средств.

Вновь назначенный аким района Ерик Нуракаев пообещал, что приложит все усилия для реализации поставленных задач.

Ерик Нуракаев, аким Есильского района:

— Я очень волнительно воспринимаю предложение, которое поддержали. Все задачи, которые поставил Серик Султангазинович передо мной в рамках реализации Послания Президента страны, я постараюсь выполнить.

Экс-аким Есильского района Аскар Бегманов переведен на другую должность.

Корреспондент: Анна Куликова