Дети/молодежь

Как учиться и зарабатывать одновременно

В течение дня сюда, в офис биржи, приходят десятки молодых соискателей работы. Каждый из них ищет возможность не только подзаработать, но и попробовать себя в самостоятельной жизни, трудясь в большом коллективе. Маляк Искандарова — студентка. Свободное от учебы время решила проводить с пользой.

Маляк Искандарова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Не бегать по всем организациям, по всем этим компаниям, чтобы искать себе подходящую работу. А тут сам этот центр дает вакансии. Наверное, официанткой, самое подходящее для студентов, тем более, чтобы параллельно совмещать с учебой.

Идея создания в регионах студенческой биржи прозвучала на заседании выездного Совета по молодежной политике при Президенте республики, которое проходило в Петропавловске.

Первой инициативу поддержала Северо-Казахстанская область. Глава региона Серик Билялов поставил тогда конкретные сроки, и сегодня студенческая биржа — это уже реальность. Принять участие в новом проекте могут студенты, не имеющие профессии и опыта работы по специальности, достигшие 18-летнего возраста.

Вот здесь ребята регистрируются — заполняют специальные анкеты. Обязательные графы — фамилия, имя, отчество, возраст, учебное заведение, учитывают также и профессию, по которой хотел бы трудиться соискатель. Кстати, сегодня в базе данных студенческой биржи имеется около 300 свободных вакансий. Это официанты, грузчики, разнорабочие, уборщики.

Сергей Белов, руководитель Молодежного ресурсного центра:

— Особенно к предпринимателям, которые владеют магазинами, кафе на первых этажах домов. Мы же знаем, что часто не все предприниматели убираются вокруг этого помещения. И у кого нет такой возможности, можно поступить гораздо проще — обратиться к нам. Мы найдем студента, который будет приходить раз в неделю на два часа и убирать территорию.

Кроме привлечения к сотрудничеству предпринимателей, сотрудники студенческой биржи выступают перед учащимися колледжей и ВУЗов. Разъясняют условия подачи документов, отвечают на интересующие вопросы.

Владислав Лукин, менеджер Студенческой биржи труда:

— Это оплата труда, часовой режим — вот такие вопросы. Мы, естественно следим, чтобы студент не переработал, курируем их работу.

Сегодня, инициированный в нашей области проект, — Студенческая биржа труда имеет широкие возможности и хорошую перспективу, уверены североказахстанцы.

Джамал Ахметова, председатель областного совета профсоюзов:

— Мы считаем, что молодежная биржа труда станет реальным механизмом включения студенческого актива учебных заведений, учащейся молодежи в популяризацию государственных программ. Это станет первым трудовым шагом для каждого.

Особенно популярна студенческая биржа сейчас, в период практики учащихся и в предстоящие летние каникулы. Девушки выбирают профессии вожатых в лагерях, парни идут в строители.

Именно здесь, по адресу Мира, 158, находится Студенческая биржа труда. Функционирует она с 12-го апреля. За это время сюда обратились 134 человека, из числа молодежи, желающей трудоустроиться. 46 студентов уже получили направление на работу.

Корреспондент: Лера Бондарева