Культура

Городской парк готовится к открытию

«Орбиту», «Черепашек» и «Колесо обозрения» проверяют, нагружая мешками с песком весом каждый по 40 килограммов. В кабину кладут по восемь мешков, общий вес составляет 320 килограммов.

Если аттракцион выдержит такую нагрузку, значит, готов к эксплуатации и можно принимать посетителей. В течение трех дней здесь намерены испытать все устройства. А их в парке более 30. Испытания проводят в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Проверяют электронику, металлоконструкции и механизмы. Если во время проверки все же обнаружат технические неполадки, их сразу же устраняют.

Владимир Окунев, инженер по технике безопасности ТОО «Мир аттракционов»:

— Это будут, как динамические, так и статические испытания. Привлечены специалисты не только наши, но и другие. Будут осмотрены все основные узлы аттракционов.

Парк — одно из излюбленных мест отдыха горожан. Поэтому очень важно чтобы посетители чувствовали себя в безопасности. Для этого, по словам директора ТОО «Мир аттракционов» Александра Козлова, здесь стараются создать соответствующие условия.

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— В этом году будет облагораживаться еще один участок парка брусчаткой. Все это мы делаем для удобства наших горожан, что они могли прийти и провести приятно свой отдых.

В этом году в парке посетителей ждут сюрпризы. Появился новый детский аттракцион «Цветочный сад», его уже установили. А для взрослых обновили «Трек». Здесь теперь можно будет погонять на новых машинах итальянского производства. Открытие парка намечено на 1 мая — День единства народа Казахстана.

Корреспондент: Гульнара Кали