Общество

Благоустроим памятники!

Данная акция проводится в Казахстане уже в пятый раз, и не случайно стартует 18-го апреля. Во всем мире эта дата отмечается как День памятников и исторических мест. Проходит она по инициативе лидирующей партии страны, и направлена на благоустройство исторических и культурных объектов.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Проведение акции — важное народное дело, направленное на воспитание казахстанского патриотизма. Эта акция стартует сегодня во всех регионах Казахстана, и самое главное, что она поддерживается всеми жителями нашей страны, как взрослым населением, так и подрастающим поколением.

Североказахстанская земля богата памятниками истории и культуры. В нашей области их насчитывается более 5 тысяч, причем, как регионального, так и республиканского значения. Все они являются достопримечательностью нашего региона. Поэтому их благоустройство в руках каждого жителя области, считают активисты партии.

В рамках акции будут сформированы бригады, куда войдут представители разных сфер и поколений. Особая роль здесь отводится молодежи.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:

— Будет уделяться много внимания памятникам военного времени. А также очищать будем все памятники. В будущем мы планируем проводить это на постоянной основе, а не только в рамках только этой акции.

Также в рамках этой кампании будут организованы выставки, концерты, экскурсии в музеи. Североказахстанцы должно помнить о важности сохранения историко-культурного наследия, считают в филиале партии. За четыре года акции в регионе было организовано более 2 тысяч мероприятий с участием 200 тысяч человек.

Корреспондент: Анна Куликова