ЖКХ

АО «Петропавл су» перешло на усиленный режим работы

Вот такая грязная вода сейчас поступает из Ишима в отстойник. Это результат таяния копившегося всю зиму снега. Как говорят сотрудники АО «Петропавл су», мутность речной воды достигает 48 миллиграммов на литр при норме в 1,5 мг. Пару дней назад ситуация была еще хуже — показатель превышал норму в 50 раз. Поэтому и количество очищающих реагентов увеличивают примерно во столько же раз.

Геннадий Кириллов, начальник комплекса водоснабжения АО «Петропавл су»:

— Если, в сравнении с зимним периодом, сернокислого алюминия использовалось 200 кг, то в данный момент от 7 до 12 тонн для образования укрупненных хлопьев и осадка. Также подается полиакрилхлорид.

Этот реагент также позволяет увеличить грязевые хлопья, тем самым процесс очищения воды ускоряется . Всего отстаивается она четыре часа — дальше в ход идут фильтры и жидкий хлор для обеззараживания воды. Его объемы на 100 килограммов больше, чем в зимнее время. На выходе уже чистая вода, соответствующая ГОСТу. Именно она поступает в наши дома.
Сколько реагентов положить в воду и действительно ли можно ее пить, проверяют лаборанты.

Один из главных анализов сегодня — проверка на мутность. Его проводят в специальной центрифуге. Немаловажны в период активного таяния снега проверки на содержание бактерий и неорганических веществ. Всего же пробы оценивают более чем по 40 критериям. А берут их каждые два часа.

Баян Канафин, заведующий центральной лабораторией АО «Петропавл су»:

— Есть у нас нормативы стандартной воды — мутность не более 1,5 мг на литр, цветность не более 20. Остаточный хлор должен быть в пределах 0,5-0,3 мг на литр. Мы круглосуточно и круглосезонно эти нормативы выдерживаем.

Проверяют также воду из колонок, расположенных в частном секторе. Анализ из контрольных водозаборников берется каждую неделю, а все колонки города исследуются ежеквартально.

Корреспондент: Любовь Мироедова