Культура

Уникальная выставка часов

Эту музейную коллекцию собирали на протяжении многих лет. Каждый экспонат выставки по-своему уникален, рассказывает автор экспозиции.

Татьяна Ланьщикова, заведующая историко-экспозиционным отделом областного историко-краеведческого музея:

— Коллекция часов небольшая. Каждый экспонат скрупулезно собирали с момента основания музей — 1924 года. Все экспонаты для нас уникальны, потому что некоторые поступали в плачевном состоянии. Наши сотрудники и реставраторы трудились над тем, чтобы сегодня висели красивые и практически в рабочем состоянии часы.

История появления часов уходит в глубь веков. Наши предки определяли время вот по таким солнечным часам. Изобрели их еще в античные времена. А этот простейший прибор для отсчета времени придумали чуть позже. Они получили название — песочные. Один сосуд мог наполняться за несколько секунд, другой — за несколько часов. Первые механические часы стали делать, когда изобрели пружину. Генрих Мозер, Павел Буре, Густав Беккер. Их имена известны и сегодня. На выставке представлены работы этих часовых мастеров. Вот такие часы — доброе воспоминание из детства. Они встречались не только в крестьянской избе, но и в зажиточном доме. Родиной часов с кукушкой, кстати, считают Германию.

Интересный факт из жизни Петропавловска — Главные часы Горькой линии находились в штабном доме крепости над войсковым знаменем.

Вера Андреева, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:

— На территории Петропавловска торговали часами, в основном, товарищество братьев Овсянниковых. Обратите внимание на очень интересное объявление: «Во вновь открытой часовой мастерской Левина принимается почин часов, исполнение самой тщательной и добросовестной работы». То есть так, в то время, писали объявления. «С почтением, купец Левин».

Наручные, напольные, каретные, настенные, карманные. Всего около 50 часов. Посетителям выставки «Время, заключенное в футляре» рассказали о каждом экспонате. Кстати, сегодня многие отреставрированные часы музейной коллекции находятся в рабочем состоянии и показывают точное время. Выставка будет работать до июля.

Корреспондент: Лера Бондарева