Здравоохранение

Современный метод инсулинотерапии – в детской облбольнице

Инсулиновые помпы — один из последних и самых лучших методов терапии для больных сахарным диабетом, говорят специалисты. В Казахстане впервые их стали применять в 2009 году на базе Национального научного центра материнства и детства, а с этого года систему установки инсулиновых помп запустили во всех регионах Казахстана.

Гульмира Абдуахасова, заведующая отделением эндокринологии Национального научного центра материнства и детства:

— На сегодня мы установили уже 217 помп во всех регионах Казахстана, и это не предел. Мы стараемся показать, что это самый лучший пример лечения сахарного диабета. Этот метод более физиологичный. Есть инфузионный набор, который нужно менять каждые трое суток.

В СКО этот прибор востребован, сегодня на учете состоит 49 детей, больных сахарным диабетом, в возрасте от 5 до 15 лет. Из них порядка 20 — в городе Петропавловске.

Татьяна Зальцман, врач-эндокринолог детской областной больницы:

— Дети отбирались, во-первых, те, кто с осложнениями, во-вторых, дети, которые могут рассчитывать углеводные потребления. Очень удобное оборудование. Идет подача инсулина, мы узнаем, сколько ребенок в час получает инсулина. Раньше, когда применяли шприцы, мы не могли узнать, меньше осложнений будет, и детям самим удобно, не будут ставить уколы по несколько раз в день.

Сегодня инсулиновые помпы получили семь североказахстанских детей, больных сахарным диабетом. Специалисты проконсультировали каждого ребенка по применению нового прибора. Помпа напоминает пейджер, небольшая коробочка, в которую вставляется резервуар для инсулина и батарейки.

Из резервуара инсулин поставляется по катетеру под кожу. А на специальном мониторе больной может увидеть всю необходимую для него информацию. Внимательно изучали инструкцию и родители.

Маржан Искакова:

— Благодаря аппарату, который приобрели с помощью государства, мой ребенок будет более свободным в движениях, тем более он у нас спортсмен, можно и бегать больше. Не будет риска увеличения или, наоборот, уменьшения уровня инсулина, тем самым, будет меньше осложнений.

Всего в текущем году инсулиновыми помпами будут обеспечены 26 детей.

Корреспондент: Анна Куликова