Важное за неделю

Помощь оралманам

Государственная программа «Нұрлы көш» стартовала в республике два года назад. За это время в ауле Байтерек Кызылжарского района построили 230 жилых домов, ещё 10 будут достроены до конца текущего года.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— 588 участников программы — 277 человек трудоспособного возраста. Анализ показал, что из числа прибывших участников программы, всего 47 человек имеют высшее образование, 90 – средне-специальное, остальные 140 участников не имеют специальности. Из лиц трудоспособного возраста трудоустроен 191 человек, в том числе, 38 самозаняты.

На сегодня курсы повышения квалификации прошли 46 оралманов, 31 из них трудоустроен. Два человека направлены на общественные работы, 24 — на социальные рабочие места.

Пришедшие на встречу с главой региона жители аула Байтерек активно задавали вопросы. В числе первоочередных — водоснабжение и телефонизация посёлка, строительство социальных объектов, предоставление льгот семьям, проживающим в арендно-коммунальных домах.

Серик Билялов, аким СКО:

— Теперь есть постановление Правительства. Республиканский бюджет отдаёт эти дома в коммунальную собственность областного акимата. Мы его в течение месяца, согласно постановления Правительства, принимаем, и потом это будет государственное жильё. Вы только будете платить за коммунальные услуги. А мы потом будем делить категории, кто чернобыльцы, кто к каким категориям относится.

Один из жителей посёлка Байтерек намерен заняться растениеводством, и просил главу региона о содействии в выделении земли. Кроме того, несколько соток потребуется для развития собственного бизнеса.

— Можно ли выделить такое место, чтобы там построить мини-баню общественную? И там же молодёжный центр, парикмахерскую.

Обе просьбы Серик Билялов пообещал решить положительно. Дал поручение руководителям соответствующих органов проработать вопрос и по выделению сельчанину займа на приобретение техники.

Общественный транспорт — еще одна проблема, которая волнует сегодня жителей аула Байтерек.

— Многие бы рады были в город ездить, но автобус отходит в 7:30, а рабочий день почти везде начинается с 8 утра. У меня даже сын 11 класс заканчивает, и переживает, что не будет на занятия успевать.

Разобраться следует и в этой ситуации, заключил глава региона. Подчеркнул, на особый контроль следует взять также вопрос установки в посёлке знаков ограничения скорости и лежачих полицейских.

Трудоустройство — отдельная тема разговора. Аким области отметил, что сегодня всех желающих ждут на заводах и в строительных фирмах области. Кроме того, можно пройти переобучение по программе «Занятость-2020».

В завершение встречи, аким области Серик Билялов дал руководителям департаментов и ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Оказать содействие, первый вопрос, в трудоустройстве по специальности, по другим категориям, именно для обеспечения работы. Затем, очень хорошая программа «Занятость-2020». Я вам обещаю, что мы будем особое внимание уделять этому посёлку, соответственно, в течение полугода-года постараемся основные вопросы решить.

Что касается развития домашнего хозяйства, помощь жителям посёлка Байтерек готовы оказать руководители КТ «Зенченко и К» и ТОО «Бишкульская птицефабрика». В ближайшее время оралманы смогут получить 5 тысяч семян картофеля и 2 тысячи голов суточных утят. Причем, бесплатно. Главное — должно быть желание работать.

Корреспондент: Ирина Панфилова