Бизнес и экономика

О доходах и расходах североказахстанцев

Северо-Казахстанская область находится на 4-ом месте в республике по росту объемов промышленной продукции. За отчетный период предприятия региона и подсобные производства изготовили товаров более чем на 26 миллионов тенге. Значительную долю обрабатывающей промышленности по-прежнему занимает производство продуктов питания. Доминируют здесь — мука, макароны, растительные масла, сухое молоко. Несколько ниже, по сравнению с этим периодом прошлого года, показатели в сфере сельского хозяйства.

Ольга Перепечина, начальник Департамента статистики СКО:

— Объем продукции производства сельского хозяйства, по данным Агентства, составил 12,5 миллиардов тенге. Он несколько снизился, по сравнению с предыдущим годом, на 11,1%. Это, в первую очередь, связано с уменьшением поголовья скота в прошлом году. Но, в целом, показатели развития сельского хозяйства в нашей области неплохие.

Актуальным остается вопрос развития малого и среднего бизнеса. По данным специалистов управления статистики, каждая третья активная компания специализируется на торговле, а каждое восьмое предприятие работает в сфере строительства.

Проинформировали журналистов и об уровне инфляции в Северо-Казахстанской области. В целом, ситуация остается стабильной.
Еще один показатель улучшения уровня жизни североказахстанцев — увеличение заработной платы. По сравнению с январем-февралем прошлого года, повышение произошло на 23%. Больше всего получают работники финансовой и страховой отрасли — порядка 117 тысяч тенге. Самая низкая — в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 37,5 тысячи тенге.

Ольга Перепечина, начальник департамента статистики СКО:

— Основными источниками дохода населения является заработная плата. Она составляет более 60%. 25% — доходы от адресной помощи социальных и государственных пособий. 5% помощь родственников, доходы от ценных бумаг, недвижимости.

Несмотря на рост, уровень заработной платы североказахстанцев по-прежнему остается ниже среднереспубликанского показателя.
А вот основная доля расходов приходится на непродовольственные товары и услуги.

Ольга Перепечина, начальник Департамента статистики СКО:

— В структуре расходов на продовольственные товары до 25% составляют расходы на приобретение мяса и мясных продуктов, 19% хлеба и крупяных изделий, 7% на приобретение овощей, 8% фруктов и 9% молочных продуктов.

В первом квартале этого года сданы в эксплуатацию животноводческий комплекс, племрепродуктор, общеобразовательная школа, Дом культуры и церковь. Ввели в эксплуатацию 3884 квадратных метра жилья — это 93% к уровню 2011 года.

Корреспондент: Лера Бондарева