ЖКХ

Масштабное озеленение Северо-Казахстанской области

В рамках трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории в области планируется высадить порядка 34 тысяч саженцев березы, сибирской яблони и других древесно-кустарниковых пород.

А в областном центре планируют посадить пять тысяч деревьев. На этой неделе, к примеру, будет высажено 500 берез. Улицу Чайковского уже украшают сто саженцев сибирской яблони. Появятся они и в других микрорайонах города.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В каждом государственном лесном учреждении, которых 12-ть, есть небольшие питомники, в которых мы выращиваем основные лесообразующие породы для посадки в государственном фонде.

Возможность озеленить свой двор есть и у жителей области. Председатели КСК могут обратиться в управление природных ресурсов и сделать заявку. В основном, в наличии имеются саженцы березы.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Управление природных ресурсов призывает всех жителей населенных пунктов области, жителей города принять участие в этом трехмесячнике, озеленить свои улицы, приусадебные участки, дворы. Управление предоставляет посадочный материал на безвозмездной основе, но самозаготовка и самовывоз.

Сам же государственный лесной фонд ежегодно пополняется новыми саженцами. В прошлом году под посадку отвели 657 гектаров, в этом году планируется освоить столько же.

Корреспондент: Гульнара Кали