Культура

Казачьему хору «Звонница» – 20 лет

Это репетиция и именно здесь оттачивают свое мастерство пения три раза в неделю на протяжении уже 20 лет участники творческого коллектива. Сегодня они готовятся к юбилейному концерту.

Сопрано, альт, тенор, бас — все партии должны звучать ровно, за этим пристально следит Виктор Иванович Подолян, он руководит хором 15 лет.
Высокий уровень исполнения — его заслуга.

Анатолий Кондрашкин, участник народного казачьего хора «Звонница»:

— В коллективе, в основном, все любители, у исполнителей нет музыкального образования, все слухачи, то есть никто не знает нотной грамоты. И вот заслуга Виктора Ивановича, что он берет произведение, чтобы звучало трехголосье, как минимум.

Именно за свой неповторимый стиль исполнения хор полюбился зрителю.

Виктор Подолян, руководитель народного казачьего хора «Звонница»:

— Наш коллектив называется народный казачий хор «Звонница». Основа репертуара — казачьи песни. А особенность казачьей песни — многоголосье. Репертуар разножанровый, разнохарактерный.

В хоре поют в основном те, кто уже на заслуженном отдыхе. Порядка 28 участников. Капитолина Левлюх в коллективе с первых дней его основания и не собирается бросать такое увлечение

Капитолина Левлюх, участник народного казачьего хора «Звонница»:

— Это для нас отдушина. Я столько лет уже хожу и не собираюсь бросать. Мы на голоса поем. Мне уже не нравится, когда кто-то поет неверно. Кто в лес, кто по дрова, как говорят. А здесь и душа поет.

А вот Татьяне Морозовой еще только предстоит «спеться» с коллективом. В «Звонницу» пенсионерка пришла всего месяц назад. Говорит, уже довелось выступить перед североказахстанскими зрителями.

Татьяна Морозова, участник народного казачьего хора «Звонница»:

— Я еще не пропустила ни одного занятия. Мне очень нравится. Коллектив сплоченный, спетый можно сказать.

В музыкальной копилке лауреата международных, республиканских конкурсов и фестивалей народного хора «Звонница» 65 произведений. Это русские, украинские и казачьи песни о Родине, о земле и о войне. Лучшие из них прозвучат на юбилейном концерте, который состоится 22 апреля в городском Доме культуры

Корреспондент: Ксения Куценко