Бизнес и экономика

Как развивается в регионе предпринимательство и промышленность

121,6% составил индекс физического объёма в обрабатывающей промышленности, 102,3% — в сфере водоснабжения, 103,5% — электроснабжения. Больше производить североказахстанцы стали продуктов питания, одежды, металлических изделий.

Отмечается в регионе рост числа активных субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня в области функционируют 25 123 предприятия. Вместе с тем, остаётся ряд нерешённых вопросов.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Основная причина здесь — несвоевременное заключение тендеров на закуп продукции Казахстан Темір жолы, в результате чего, АО «ЗИКСТО» практически в первом квартале не работало. Неравномерно развивается промышленность в районах области. В первом квартале не обеспечили рост ИФО три района: Шал акына — 99,9%, Жамбылский – 94%, Уалихановский — 79,3%.

Слабо ведётся работа и по включению проектов в Карту индустриализации. Сегодня в числе аутсайдеров два района — Мамлютский и Уалихановский.

Говорили на совещании и о том, что в мае в регионе будет работать ИПГ по разъяснению основных аспектов Послания Президента страны и инструментов государственной поддержки. Это такие программы, как «Дорожная карта бизнеса», «Занятость» и «Производительность-2020».
О проделанной работе по развитию предпринимательства и промышленности на совещании отчитались представители районов области.

Жастлек Сыздыков, заместитель акима Акжарского района:

— У нас по программе «Сыбага» на сегодня реализуется около 25 проектов на общую сумму 300 миллионов тенге. Из них четыре профинансировано. На стадии рассмотрения 12 проектов находится, остальные в работе. У нас запланировано на 2012 год на базе ФХ «Раушан» создать овощехранилище и открыть пекарню за счёт собственных средств.

В завершение встречи, заместитель акима области Кайрат Бекенов заместителям акимов районов и руководителям соответствующих ведомств дал ряд поручений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства и промышленности региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова