Культура

Интеллектуальный конкурс в честь 90-летия С.Шаймерденова

Это участники первой номинации интеллектуального конкурса. Бахыт Тасмагамбетова прочитала отрывок из драмы «Мезгіл», написанной Сафуаном Шаймерденовым в 1964 году. Произведения писателя отличают художественная тонкость и искренность, говорит школьница.

Бахыт Тасмагамбетова, учащаяся школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— Я прочитала прозу «Мезгіл», выучить было несложно, главное понять. В его творчестве много слов, которые не употребляются в казахском языке, авторские слова. Было сложно их понять и запомнить.

«Байга», «Полиглот» и «Вопрос-аукцион». Пока одни соревнуются в художественном чтении, в этом кабинете проходит познавательная игра «Лидер XXI века». Участникам предстоит пройти пять туров. Тот, кто наберет меньшее количество баллов, выбывает из игры. Алина Сербаева к конкурсу готовилась тщательно, знакомилась с биографией и творчеством казахского писателя.

Алина Сербаева, учащаяся школы-лицея Аль-Фараби:

— Он не только писатель, он драматург, переводчик. Написал много произведений. Темы, которые он поднимал, актуальны и на сегодняшний день. Он родился в СКО в 1922 году в деревне Амангельды.

А здесь проходит третий этап конкурса. Школьники пишут эссе на тему «Сафуан элеміне саяхат». Конкурс среди учащихся школ с казахским языком обучения приурочен ко дню рождения почетного гражданина города Петропавловска. 15 апреля народному писателю Республики Казахстан, нашему земляку Сафуану Шаймерденову исполнилось бы 90 лет.

Зухра Ауганбаева, методист городского отдела образования:

— Сафуан Шаймерденов — выдающийся писатель, который сыграл большую роль в развитии казахской литературы. Проводить такие конкурсы уже традиция. В первую очередь, это позволит привить школьникам интерес к казахской литературе, к творчеству известных писателей.

Уже через несколько часов определились лучшие знатоки творчества Сафуана Шаймерденова. В номинации «Художественное чтение» победил Азамат Тлегенов, учащийся школы №6 им. Кожабергена Жырау. Лидером 21 века стала Нурлайна Тлеукулова. В номинации «Сафуан элеміне саяхат» первое место у Алии Хамзиной. Они учатся в городской классической гимназии. Все участники отмечены дипломами, сертификатами и памятными сувенирами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко